Александр Лукашенко 5 июня подписал Указ № 258

Сообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко 5 июня подписал Указ № 258

Участникам Международной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России, Украины: выбор цивилизационного пути»


Уважаемые друзья!


Сердечно поздравляю вас с началом работы Международной конференции «Крещение Руси в судьбах народов Беларуси, России, Украины: выбор цивилизационного пути».


Более тысячи лет христианство формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций. Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи.


Многогранная деятельность Православной Церкви неизменно находит отклик в белорусском обществе. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского Экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реставрировать уникальные древние святыни и строить новые храмы.


Уверен, проведение конференции с участием широкого представительства ученых и духовенства послужит делу дальнейшего сближения славянских народов, позволит осознать великую консолидирующую силу христианства, его созидательную и культурообразующую роль.


Желаю участникам конференции здоровья, успехов в духовной и научной деятельности на благо наших народов.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

6 июня 2013 года.


Земля


Александр Лукашенко 5 июня подписал Указ № 258 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667».


Документ принят в целях совершенствования порядка изъятия и предоставления земельных участков и предусматривает комплекс мер, направленных на обеспечение рационального использования сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда.


В частности, Указом предусматривается обязательное возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, лицами, которым предоставляются изымаемые земельные участки. Вместо возмещения указанных потерь землепользователь может принять на себя обязательства обеспечить в течение 2 лет разработку проектно–сметной документации по освоению не используемых в сельском хозяйстве земель, площадь которых равна изымаемым, и провести работы по вовлечению этих земель в сельскохозяйственный оборот.


Вводится согласование с Президентом мест размещения земельных участков в случаях их изъятия из лесных земель лесного фонда (лесов первой группы) и о переводе таких земель в другие категории, а также уточняется порядок внесения на рассмотрение Президента предложений о согласовании мест размещения земельных участков, изымаемых из сельскохозяйственных земель. При этом Указом устанавливается исчерпывающий перечень случаев, когда решения об изъятии и предоставлении земельных участков из сельскохозяйственных земель, лесных земель лесного фонда (лесов первой группы) и о переводе таких земель в другие категории могут приниматься облисполкомами без согласования с Президентом.


В целях совершенствования порядка предоставления земельных участков для реализации инвестиционных договоров, заключенных с Республикой Беларусь, Указом вводится обязательность формирования районными (городскими) исполкомами перечней участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам, и размещения данных перечней на информационных стендах и официальных сайтах указанных исполкомов в сети Интернет. При этом заключение инвестиционных договоров, предусматривающих предоставление земельных участков для строительства объектов, допускается только по истечении 30 дней со дня включения соответствующего участка в названный перечень.


Для определения наиболее выгодных предложений от заказчиков (застройщиков) по строительству многоквартирных жилых домов (за исключением жилых домов повышенной комфортности) и исключения возможных злоупотреблений при предоставлении земельных участков для этих целей Указом предусматривается предоставление таких участков в Минске и областных центрах только коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству, а также юридическим лицам — победителям конкурса по выбору заказчика (застройщика), порядок проведения которого будет устанавливаться Правительством.


Указ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.


Кадровое решение


Николай Манак освобожден от должности первого заместителя Председателя Высшей аттестационной комиссии в связи с истечением срока действия контракта. Соответствующий Указ 5 июня подписал Александр Лукашенко.

 

Советская Белоруссия №102 (24239). Четверг, 6 июня 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter