Сообщения пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Председателя Правления Национального банка Надежду Ермакову...

Доклад


Президент принял с докладом Председателя Правления Национального банка Надежду Ермакову, которая доложила о ситуации на валютном рынке, в банковской сфере. Также были затронуты вопросы доступности кредитов для населения и предприятий.


Президент обратил внимание на непростую финансово–экономическую ситуацию в мире, что, в свою очередь, оказывает влияние на динамику внешней торговли:


— Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции. В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет.


Президент констатировал снижение уровня инфляции. При этом он заметил, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами:


— Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен. Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне.


Президент поручил Надежде Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции, роста цен:


— У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими, как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?


По его словам, тот факт, что по итогам первого квартала текущего года предприятия и население продали валюты больше, чем приобрели, является хорошим показателем в непростых внешнеэкономических условиях.


Как отметил Александр Лукашенко, Правительству и Нацбанку было поручено проанализировать ситуацию в экономике Беларуси по итогам первого квартала, выявив возможные негативные тенденции и пути их преодоления.


Президент также подчеркнул, что финансирование предстоящих весенне–полевых работ не должно сказаться на сбалансированном росте экономики страны:


— Хочу предупредить вас: как бы ни было трудно, это не значит, что мы должны сейчас «развязывать мешок» и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще что–то. Все должно идти в штатном режиме. Экономика не должна быть заложницей посевной кампании.


Надежда Ермакова доложила о том, что на финансовом рынке Беларуси в настоящее время складывается стабильная ситуация. Она подчеркнула, что это результат не только усилий Национального банка, но и работы всей экономики страны в целом:


— Ситуация на валютном рынке спокойная, и из тех расчетов, которые есть в экономике, мы не видим причин для беспокойства.


Надежда Ермакова сообщила, что в последнее время наблюдается рост валютных поступлений в страну, увеличились объемы продажи валюты на Белорусской валютно–фондовой бирже.


Глава Нацбанка также доложила о постепенном снижении процентных ставок по кредитам в белорусских рублях. При этом доля проблемных кредитов в банковской системе не увеличивается.

 

Поздравление


Общественному объединению "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане"


Дорогие товарищи!


Сердечно поздравляю вас с 20-летием со дня образования общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".


Сплоченность, искреннее желание помочь своим товарищам и родным тех, кто не вернулся с поля боя, послужили стимулом к созданию организации. Вы стали настоящим братством сильных духом людей, перенеся закаленные в пламени войны честь и достоинство на мирную ниву.


За относительно небольшой промежуток времени Союз накопил большой опыт работы. Созданы устойчивые традиции по сохранению памяти о подвигах воинов-интернационалистов, поддержке семей погибших однополчан. Организация завоевала высокий авторитет в современном белорусском обществе и играет значительную роль в поддержании согласия и стабильности, патриотическом воспитании молодежи.


Желаю всем крепкого здоровья, счастья, реализации ваших замыслов и идей для плодотворного труда на благо Отечества.


Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.


12 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter