Сообщения пресс–службы Президента

Президент заслушал доклад по вопросам государственной поддержки в спорте...

Поддержка спорта


Президент заслушал доклад по вопросам государственной поддержки в спорте.


Вице–премьер Анатолий Тозик, первый вице–президент Национального олимпийского комитета Игорь Рачковский, Министр спорта и туризма Александр Шамко и Помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков доложили о проектах двух указов, которые касаются поддержки спортивных организаций и стимулирования перспективных спортсменов.


Александр Лукашенко напомнил, что соответствующие вопросы недавно уже обсуждались на масштабном совещании. Тогда Президент поручил доработать проект нового Указа об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта, который должен максимально обеспечить справедливые условия их функционирования и эффективное распределение государственных средств. Также было поручено переработать подход к назначению различного рода стипендий спортсменам. Президент отметил:


— Мне казалось, что мы на последнем довольно широком совещании с участием специалистов и руководителей спорта определились по поводу государственной поддержки, определили критерии, при каких условиях и в каких объемах мы будем финансировать спортивные мероприятия. Более того, тройка (Министр, первый вице–президент НОК и Помощник) докладывала мне о том, что по стипендиям вроде бы тоже разобрались. Но я не подписал эти указы, не посоветовавшись еще раз. Еще раз не подойдя к анализу того, что происходит у нас в спорте...


Дело не в том, что мы кому–то боимся переплатить или кого–то недооценить. Я все–таки хотел бы вернуться и рассмотреть эти проекты указов с точки зрения поддержки и особенно выплаты стипендий по результатам. Честно говоря, я не хотел бы даже определять количество этих стипендий. Пусть это будет 5 тысяч, а не 500 и не 250. Но если нет соответствия критериям, которые мы выработаем, значит, это будут две стипендии. То есть надо определиться, по каким итогам, результатам и кому мы будем выдавать эту стипендию...


Я против того, чтобы выдавать стипендию за победу даже на Олимпийских играх. Победил спортсмен на Олимпийских играх, давайте ему заплатим, да мы и платим немало. У нас есть и другие возможности. И олимпийцы, победители и призеры, этим всегда пользуются. Мы бесплатно даем земельный участок, оказываем иную поддержку, спонсоры делают приличные подарки — от автомобилей до денежных вознаграждений...


Стипендию надо платить только перспективным спортсменам, которые завтра покажут результат и у которых (это будут в основном молодые люди) в общем–то денег нет. И им надо дать эту стипендию. Она не должна быть чрезмерной. Это будет хорошее подспорье, чтобы он прежде всего использовал эти денежные средства для своего развития. Тогда будет толк...


Что касается поддержки клубов, нам надо еще раз к этому подойти, потому что в это непростое время нам бы не заняться финансированием структур, которые должны зарабатывать сами и которые могут зарабатывать. Там люди инициативные, пусть зарабатывают. Потому что живут они безбедно — и спортсмены, и особенно клубные чиновники...


Недавно мне доложили информацию по поводу хоккейного «Динамо». Вы посмотрите: провалили полностью сезон, а они уже в этом году сотни тысяч долларов (чиновники и функционеры) получили и говорят, что у них все нормально. А мы сейчас им будем оказывать какую–то государственную поддержку...


Да, клубу надо оказывать поддержку, но только на ту часть, которая направлена спортсменам и для развития спорта. Вот это надо еще вычленить. Поэтому давайте с этих позиций посмотрим на развитие нашего спорта и поговорим на тему, как мы будем его поддерживать, в каких объемах, кого, чтобы я мог подписать соответствующие указы. Потому что время идет, есть много людей, которые нуждаются в этой поддержке и на которых государство вправе рассчитывать.


Как доложили Президенту профильные чиновники, в предложенных проектах указов сформулированы новые подходы, выработанные в том числе по результатам совещания в январе нынешнего года.


Ряд новаций касается мотивирования клубов на самостоятельное зарабатывание денежных средств для своего развития. В этом плане стоит задача к 2015 году планомерно снизить нагрузку на бюджет. Что касается поддержки спортсменов, то она будет в первую очередь ориентирована на перспективу, а не оказываться за какие–то достижения в прошлом.


После некоторых доработок в ближайшее время соответствующие указы будут подписаны Президентом Беларуси.


Кадровое решение


Президент освободил Алексея Загороднего от должности первого заместителя Председателя Государственного пограничного комитета — начальника главного оперативного управления и уволил его с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия.


Соответствующий Указ подписан 9 апреля.


Поздравление


Президент поздравил коллектив редакции и читателей газеты «Знамя юности» с 75–летием со дня выхода в свет первого номера газеты.


Александр Лукашенко отметил, что история «Знаменки» неразрывно связана со становлением и развитием молодежного движения в Беларуси, трудовыми и ратными подвигами народа. Признанием заслуг газеты является орден «Знак почета», которым она награждена в 1984 году.


«Сегодня, как и ранее, издание призвано выполнять важную просветительскую функцию, формировать у молодого человека высокие моральные принципы и нравственные ориентиры, обогащать и развивать его внутренний мир», — говорится в поздравлении.


«Убежден, что газета «Знамя юности» и в дальнейшем будет продолжать свои лучшие традиции, оставаться добрым советчиком и попутчиком молодежи, приобщать подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, ярким профессиональным мастерством укреплять авторитет своего издания», — подчеркнул Президент.


«Пусть мир, который с вашей помощью познает юная аудитория, будет всегда наполнен истинными, а не мнимыми жизненными ценностями», — пожелал Президент коллективу редакции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter