Сообщения пресс-службы Президента

Для реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити" будет найден новый инвестор...

Минск-Сити


Для реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити" будет найден новый инвестор. Соответствующее решение принято 16 февраля по итогам доклада Президенту о выполнении его поручений по строительству этого многофункционального комплекса.


Александр Лукашенко подчеркнул, что 5 месяцев назад уже проводил совещание по данному вопросу, в ходе которого заслушивал доклады Председателя Комитета государственного контроля, Председателя Минского горисполкома и Премьер-министра. "Мы тогда оговорили все вопросы и приняли решение", - заметил Президент, обращаясь к ним.


Вместе с тем заказчиком СООО "Минск-Сити", основным учредителем которого является группа компаний "Итера", реализация проекта ведется неудовлетворительными темпами. Инвестором не обеспечено положительное изменение сложившейся ситуации.


В целом освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% от заявленного объема инвестиций в 25,6 трлн. рублей. Наиболее проблемными остаются вопросы выноса с территории застройки объектов РУП "Минский авиаремонтный завод" и строительства Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники.


"Никаких переносов срока больше не будет! Никаких льгот дополнительно не будет! Все, что на сегодняшний день существует: можешь - строй, не можешь - приди и скажи, что не можем в этих условиях строить", - заявил Президент на совещании в сентябре 2011 года.


Тогда же Александр Лукашенко предупредил, что в случае отсутствия должной работы со стороны инвестора в начале 2012 года будут приняты кардинальные решения.


В ходе нынешнего обсуждения Президент в очередной раз высказал неудовлетворение ходом подготовительных работ и реализации инвестпроекта.


"Принято решение о необходимости расторжения отношений между действующим инвестором и Республикой Беларусь. Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено", - сказал Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


Городским властям поручено в течение месяца выработать порядок установления отношений между этими компаниями и государством в лице Мингорисполкома. При этом если какие-то условия, которые будут предлагаться возможными новыми инвестиционными компаниями, не будут удовлетворять белорусскую сторону, Мингорисполком создаст соответствующее предприятие, которое возьмет на себя функции по реализации инвестиционного проекта.


"Возможности и потенциал у Беларуси есть. Это место в центральной части белорусской столицы является достаточно востребованным. Поступающие сегодня предложения позволяют говорить о том, что этот проект будет реализовываться в тех параметрах, которые были изначально определены Главой государства, когда принималось решение о застройке данной территории", - заверил мэр Минска.


Приветствие


Президенту Беларуси поступило приветствие Президента Республики Корея Ли Мён Бака по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.


Ли Мён Бак выразил уверенность, что белорусско-корейские дипломатические отношения будут способствовать укреплению дружественных связей между странами и углублению сотрудничества в различных сферах.


Поздравление


Президент поздравил народного артиста Российской Федерации Игоря Бочкина с 55-летием.


"Для миллионов зрителей Вы стали одним из самых любимых актеров советского и российского кино", - говорится в поздравлении.


"В Беларуси Ваше творчество пользуется заслуженным признанием. Уверен, что и в дальнейшем Вы будете радовать нас новыми творческими работами, внося достойный вклад в укрепление культурных связей братских народов", - отметил Александр Лукашенко.


Соболезнование


Александр Лукашенко в связи со смертью народного артиста РСФСР Евгения Ташкова направил соболезнования супруге - заслуженной артистке РСФСР Татьяне Ташковой, родным и близким режиссера.


"Снятые Евгением Ташковым фильмы "Приходите завтра", "Майор Вихрь", "Адъютант его превосходительства" вошли в золотой фонд современной культуры. В Беларуси знали и высоко ценили Евгения Ивановича как одного из выдающихся мастеров экрана, который своим творчеством утверждал благородные идеалы гуманизма, добра и любви к Отечеству", - говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter