Сообщения пресс–службы Президента

Вчера состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева...

Телефонный разговор


Вчера состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева.


Главы государств обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений. Особое внимание было уделено организации ряда запланированных на ноябрь — декабрь мероприятий двусторонних и многосторонних интеграционных структур, которые пройдут в Российской Федерации.


Кроме того, президенты обсудили ход подготовки к подписанию и ратификации Договора о Евразийской экономической комиссии, отдельные параметры ее функционирования, а также иные аспекты, касающиеся запуска с 1 января 2012 года Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.


Холдинги


Президент подписал Указ № 458 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам создания и деятельности холдингов».


Нововведения направлены на совершенствование организационно–правовых и экономических условий создания и функционирования холдингов в Беларуси.


Стандарты


Президент дал согласие Правительству на внесение в Палату представителей Национального собрания проекта Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (в новой редакции). Проектом Закона устанавливается механизм применения в Беларуси международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).


В частности, в отличие от действующего порядка не будет производиться пересчет средств, полученных и выданных в виде авансов, предварительной оплаты, задатков, выраженных в иностранной валюте, в белорусские рубли на дату совершения хозяйственной операции и на отчетную дату. Указанные расходы и доходы будут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности по курсу Национального банка, действовавшему на дату перечисления или получения денежных средств в иностранной валюте.


По информации Правительства, изменение порядка учета курсовых разниц экономически целесообразно, так как позволит снизить риски, связанные с изменением курсов валют, при принятии организациями экономических решений; повысить достоверность системы показателей деятельности организаций.


***


Представитель Министерства финансов Александр Лапин вчера вечером сообщил журналистам, что переход на МСФО возможен уже с 1 января 2012 года.


Поздравление


Президент поздравил народного артиста Российской Федерации Николая Баскова с 35–летием.


«На белорусской земле Вас знают и любят как давнего доброго друга нашей страны, замечательного артиста, постоянного участника Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Пусть Ваше творчество и впредь несет людям радость, способствует развитию культурных связей братских народов», — отметил Александр Лукашенко.


Президент пожелал Николаю Баскову крепкого здоровья, вдохновения, неиссякаемой энергии, осуществления задуманных планов и начинаний, счастья и хорошего настроения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter