Сообщения пресс–службы Президента

Вчера Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского.
Вчера Президент принял с докладом Премьер–министра Сергея Сидорского.

Александру Лукашенко доложено о выполнении его поручений, касающихся работы нового состава Правительства. Выработана четкая стратегия, которая позволит достичь параметров, заложенных в программе социально–экономического развития страны на нынешнюю пятилетку.

Каждое министерство и ведомство в этом году впервые разработало перспективные планы развития подотчетных отраслей на ближайшие пять лет. Помимо пунктов общего характера, включены конкретные вопросы инвестиционной и инновационной направленности. К примеру, четко прописано, сколько и какие новые предприятия будут построены в нашей стране.

Кроме этого, приняты необходимые меры, чтобы каждое предприятие независимо от формы собственности составило свой бизнес–план развития на ближайшие пять лет.

С нынешнего года планируется ввести сплошную сертификацию белорусских предприятий. Прежде всего будет учитываться, соответствует ли выпускаемая продукция европейским и мировым стандартам.

В Правительстве ведется работа по определению перспектив развития каждого из 183 населенных пунктов Беларуси с численностью населения до 50 тысяч человек. Здесь будут созданы зоны экономического развития, туристические зоны, агрогородки. Планируется также предоставить крупным промышленным предприятиям страны налоговые льготы на определенный промежуток времени для того, чтобы они были заинтересованы открыть в таких городах свои дочерние предприятия.

Прорабатываются подходы к развитию среднего и малого предпринимательства в таких городах и районах. В ближайшее время после согласования с местными органами власти Правительство внесет соответствующие предложения на рассмотрение Президенту.

Основную работу по развитию бизнес–среды в населенных пунктах возьмут на себя областные, городские и районные исполнительные комитеты. Как ожидается, несколько таких «образцовых» населенных пунктов будет создано уже в нынешнем году.

* * *

Президент поздравил Президента Исландии Олавура Рагнара Гримссона с национальным праздником — Днем провозглашения Республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter