Сообщения пресс-службы Президента

Стипендии Президента назначены на 2011 год 92 талантливым молодым ученым...

Поддержка


Стипендии Президента назначены на 2011 год 92 талантливым молодым ученым. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал вчера.


Среди стипендиатов 9 докторов наук в возрасте до 45 лет, 61 кандидат наук в возрасте до 35 лет, 22 молодых ученых без степени в возрасте до 30 лет.


В числе лауреатов 25 представителей технических наук, 28 — биологических и медицинских наук, 24 — естественных наук и 15 представителей гуманитарных наук.


В группу стипендиатов включены перспективные исследователи, которые проявили себя как активные участники ряда важных научных проектов и получили результаты, имеющие существенное научное и практическое значение.


Например, по результатам исследований Виктории Красильниковой в клиническую практику лечебных учреждений внедрена технология хирургической реабилитации больных с анофтальмическим синдромом с использованием нового отечественного композиционного офтальмологического имплантата.


Результаты исследования Антона Бриня используются для повышения эффективности синтеза углеродных наноматериалов и применены в экспортном варианте установки для Саудовской Аравии (стоимость проекта — 1,6 млн. долларов США).


Разработанный Натальей Винидиктовой способ упрочнения полимерных лент передан по контракту фирме «UNICO Chemical Co.» (Южная Корея).


В соответствии с поручением Президента оценка достижений талантливых молодых ученых и их вклада в социально–экономическое развитие страны проведена исходя из единых критериев и для всех стипендиатов установлен одинаковый размер вознаграждения независимо от наличия у них ученых степеней — 1.400.000 рублей в месяц.


Подписание данного распоряжения является свидетельством постоянной поддержки молодого корпуса ученых со стороны государства.


Соболезнования


Президент от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Государства Израиль Шимону Пересу, родным и близким погибших в результате лесных пожаров на севере Израиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter