Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 550 «Об отдельных вопросах взимания сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств»...

Платежи


Президент подписал Указ № 550 «Об отдельных вопросах взимания сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств».


Документ разработан в целях совершенствования порядка и обеспечения полноты взимания сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств с территории России по территории Беларуси транзитом в условиях Таможенного союза.


В связи с переносом автомобильного контроля на западный участок внешней границы Таможенного союза 11 пунктов пропуска на белорусско–российской границе, которые обеспечивают в настоящее время взимание сбора за проезд, подлежат упразднению. В этой связи предлагается изменить порядок взимания платежей таким образом, чтобы при сохранении действующих ставок общая сумма сбора за проезд осталась на прежнем уровне.


Так, устанавливаются ставки сбора за проезд автотранспортных средств иностранных государств по территории республики в зависимости от вида автомобильного транспортного средства, его грузоподъемности или вместимости и исчисление суммы сбора за проезд в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка по отношению к евро, установленному на дату его уплаты.


В настоящее время исчисление и взимание сбора за проезд в долларах США создает ряд неудобств для основной категории плательщиков — резидентов еврозоны, приводит к потерям бюджета в связи с необходимостью перевода стоимости одной национальной валюты в другую по определенной шкале (применение курсов конвертации евро/доллар).


Кроме того, освобождаются от уплаты сбора работники дипломатических и консульских учреждений Беларуси, а также владельцы легковых автомобилей, зарегистрированных в государствах — членах Таможенного союза, въезжающие на территорию Беларуси с территории России с последующим выездом в государства — члены Таможенного союза без заезда в третьи страны.


Контроль за правильностью взимания сбора за проезд, а также своевременностью и полнотой его перечисления в бюджет возложен на налоговые органы республики.


Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.


Соболезнования


В связи с землетрясением и цунами в Индонезии, повлекшими многочисленные человеческие жертвы, Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Республики Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, родным и близким погибших, всему индонезийскому народу.


***


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Халифе бен Заиду аль–Нахайяну и народу этой страны в связи со смертью шейха Сакра бен Мухаммеда аль–Касими, члена Высшего Совета ОАЭ, Руководителя эмирата Рас аль–Хайм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter