Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 552...

Указ о жилье


Президент подписал Указ № 552, который вносит дополнения и изменения в некоторые ранее изданные указы.


В целях обеспечения прозрачных правовых механизмов для удовлетворения потребностей граждан в улучшении жилищных условий Указом определены порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядок обеспечения их жилыми помещениями. Определены также случаи принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений о невозможности вселения этой категории детей и приравненных к ней лиц в закрепленные за ними жилые помещения, а также право этой категории граждан на предоставление им жилых помещений социального пользования.


Кроме того, Указом устанавливается, что государственная поддержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений может оказываться для реализации только одного выбранного гражданами способа улучшения жилищных условий.


В частности, граждане, получившие без аукциона земельные участки для строительства жилых домов, не могут рассчитывать на государственную поддержку при одновременном строительстве другого жилья. В свою очередь, гражданам, направленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой в составе организации застройщиков или на заключение договора долевого строительства, до принятия решения о снятии их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий либо отказа граждан от осуществления такого строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения земельные участки для строительства жилых домов без аукциона не предоставляются.


Указом определено, что учет граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, будет осуществляться соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, — сельскими и районными исполнительными комитетами.


Также Указом предоставлено право высококвалифицированным специалистам, работавшим за границей по контракту и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, получать вне очереди жилые помещения в общежитиях.


Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.


Налоги


Президент соответствующим Указом одобрил проект Конвенции между Республикой Беларусь и Королевством Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.


На подписание Конвенции уполномочен Министр по налогам и сборам Владимир Полуян.


Поздравления


Александр Лукашенко поздравил Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля и народ Турции с национальным праздником — Днем Республики.


Президент Беларуси выразил уверенность, что позитивная динамика белорусско–турецкого сотрудничества в политической, торгово–экономической и гуманитарной сферах, а также высокий уровень взаимопонимания на международной арене будут и в дальнейшем содействовать сближению двух стран.


* * *


Президент поздравил главу Торгово–промышленной палаты Российской Федерации Евгения Примакова с днем рождения.


Соболезнование


Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Президенту Аргентинской Республики Кристине Фернандес де Киршнер в связи со смертью супруга Нестора Киршнера.


«В это тяжелое время от имени белорусского народа и от себя лично выражаю Вам, госпожа Президент, глубокие соболезнования в связи со смертью Вашего мужа Нестора Киршнера, выдающегося аргентинского политического и государственного деятеля международного уровня», — говорится в соболезновании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter