Сообщения пресс–службы Президента

Президент назначил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергея Михневича Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Судан по совместительству.
Президент назначил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергея Михневича Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Судан по совместительству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Итальянской Республике Алексей Скрипко назначен Постоянным представителем Республики Беларусь при Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций по совместительству.

Соответствующий Указ 5 мая подписал Президент.

* * *

Президент 5 мая Указом N 294 одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Финляндской Республики о содействии осуществлению и защите инвестиций.

На проведение переговоров по проекту Соглашения и подписание документа уполномочен заместитель Министра иностранных дел Александр Михневич.

Соглашение направлено на создание более эффективной правовой основы двусторонних отношений в области инвестиционного сотрудничества. Его подписание будет стимулировать привлечение финляндских инвестиций в белорусскую экономику, укрепит взаимные гарантии защиты капиталовложений.

Со вступлением нового Соглашения в силу прекратит действие применяемое в настоящее время белорусско–финляндское межправительственное соглашение о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций от 28 октября 1992 года.

***

Президент утвердил решение совета специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Советом фонда присуждены премии 116 учащимся, награжденным дипломами 1–й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2005 года, 197 дипломантам международных конкурсов, победителям и призерам олимпиад стран — участниц СНГ, а также учащимся, которые награждены дипломами 2–й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2005 года. Денежными премиями отмечены и 336 победителей республиканских конференций, конкурсов и турниров, а также учащиеся, награжденные дипломами 3–й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам 2005 года.

19 учащимся, достигшим высоких показателей в изучении гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, учебно–познавательной и творческой деятельности, оказана материальная помощь.

Денежными премиями награждены 120 преподавателей, ученых и иных лиц, внесших значительный личный вклад в развитие способностей талантливой молодежи.

По решению совета фонда оказана финансовая поддержка студенческому научному обществу Гродненского государственного медицинского университета.

Принятое решение обеспечит оказание адресной целенаправленной поддержки Главой государства молодых талантов, будет способствовать стимулированию плодотворной работы в сфере науки и образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter