Сообщения пресс-службы Президента

Президент подписал Указ № 378, которым определены приоритетные направления научно–технической деятельности на 2011 — 2015 годы.

Наука


Президент подписал Указ № 378, которым определены приоритетные направления научно–технической деятельности на 2011 — 2015 годы.


В частности, в ближайшие пять лет финансовые и кадровые ресурсы будут сосредоточены на таких направлениях, как энергетика и энергосбережение; агропромышленные технологии и производства; промышленные и строительные технологии и производства; медицина, медицинская техника и технологии, фармация; химические технологии, нанотехнологии и биотехнологии; информационно–коммуникационные и авиакосмические технологии; новые материалы; рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций; обороноспособность и национальная безопасность.


В абсолютном большинстве эти направления носят жизнеобеспечивающий характер, позволяющий повысить уровень и качество жизни населения, укрепить национальную безопасность.


Поздравления


От имени белорусского народа и себя лично Президент поздравил Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро и кубинский народ с государственным праздником — Днем национального восстания.


Александр Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к дальнейшему расширению стратегических отношений с Кубой, активному развитию плодотворного экономического, научно–технического и культурного сотрудничества двух государств.


* * *


Александр Лукашенко поздравил Президента Мальдивской Республики Мухаммеда Нашида с национальным праздником — Днем Независимости.
«Уверен, что дружественные отношения и всестороннее конструктивное сотрудничество между нашими странами будут и далее расширяться», — говорится в президентском поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter