Сообщения пресс–службы Президента

Во избежание дефицита лекарственных средств и в целях сохранения сложившегося уровня лекарственной помощи населению Президент 31 марта подписал Указ № 160...

Указ


Во избежание дефицита лекарственных средств и в целях сохранения сложившегося уровня лекарственной помощи населению Президент 31 марта подписал Указ № 160, которым внесены изменение и дополнение в Указ от 11 августа 2005 года № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».


Принятый документ позволяет пересчитывать контрактную цену на выпущенные в свободное обращение после 1 января 2009 года медицинские товары, по которым числится кредиторская задолженность по обязательствам перед поставщиками, по официальному курсу Национального банка на первое число каждого месяца.


Данная норма распространяется на остатки импортных медицинских товаров, поступивших на таможенные склады после 1 января 2009 года и не реализованные на первое число последующих месяцев.


***


Президент 2 апреля подписал Указ № 170, которым расширяется перечень видов ремесленной деятельности.


Прежде всего это касается мелкотоварного производства, не являющегося высокодоходным и ориентированным в большей степени на занятость граждан сельской местности и малых городов. К таким видам деятельности отнесено изготовление свечей, изделий кожгалантереи и женских украшений из кожи, декоративных цветов и композиций, изготовление, установка и ремонт деревянных колодцев и скамеек, а также изготовление фурнитуры для мебели из дерева, переплетное дело.


Одновременно исключена возможность изготовления под видом ремесленной деятельности изделий, которые не соответствуют таковой в силу их массового производства и высокой доходности, — игрушек из искусственного меха.


Поздравления


Президент Александр Лукашенко поздравил главу Абхазии Сергея Багапша с 60–летием.


***


Президент поздравил ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктора Садовничего с 70–летием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter