Сообщения пресс–службы Президента

В Беларуси ситуация в банковской и финансовой системах стабильная, курс национальной валюты укрепляется, все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно–кредитной политики на 2008 год, полностью выполняются. Об этом Президенту доложил вчера Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович.
Доклад

В Беларуси ситуация в банковской и финансовой системах стабильная, курс национальной валюты укрепляется, все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно–кредитной политики на 2008 год, полностью выполняются. Об этом Президенту доложил вчера Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович.

Александр Лукашенко проинформирован о том, что с начала года официальный курс белорусского рубля к доллару США укрепился на 3 рубля. Такая положительная тенденция отмечается на протяжении последних трех лет. Этому способствует хорошая работа экономики Беларуси: валютная выручка белорусских предприятий в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 1,6 раза, или более чем на 900 млн. долларов.

Стабильность белорусского рубля обеспечена соответствующими золотовалютными резервами. Если к началу 2008 года золотовалютные резервы в национальном определении составляли 4,993 млрд. долларов, то сейчас они приближаются к 5,2 млрд.

Потребность экономики Беларуси в кредитовании обеспечивается в полном объеме, надежно работает платежная система, увеличивается ресурсная база банков. В соответствии с Основными направлениями денежно–кредитной политики Национальным банком проводится процентная политика.

Руководитель Нацбанка сообщил о том, что в текущем году ожидается приход нескольких новых зарубежных инвесторов в банковскую систему Беларуси. Ведутся переговоры с банками Германии, Польши, Италии, Франции и других стран.

Александру Лукашенко доложено о выполнении отдельных поручений Президента, касающихся работы сельскохозяйственных организаций, закрепленных за Национальным банком. В прошлом году выручка от реализации этими предприятиями товаров и услуг выросла по сравнению с 2006 годом в 1,5 раза, а по сравнению с 2005 годом — более чем в 2,4 раза. Их прибыль за последние 2 года увеличилась более чем в 4,5 раза. Президент потребовал усилить работу по наведению порядка на земле и энергосбережению, вывести указанные сельхозпредприятия на уровень самых передовых хозяйств страны.

На встрече речь также шла о развитии гребных видов спорта, о выполнении других поручений Президента.

Поздравление

Президент поздравил Эмира Государства Кувейт шейха Сабаха аль–Ахмеда аль–Джабера аль–Сабаха и Наследного принца этой страны шейха Навафа аль–Ахмеда аль–Джабера аль–Сабаха с Национальным днем.

Соболезнование

Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэлю Чавесу Фриасу, родным и близким погибших в авиакатастрофе.

«Сообщение о катастрофе самолета венесуэльской авиакомпании «Санта–Барбара», повлекшей многочисленные человеческие жертвы, с болью воспринято в Республике Беларусь», — говорится в соболезновании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter