Сообщения пресс–службы Президента

Президент подписал Указ № 47 «О внесении изменений в Положение об уплате акцизов при ввозе в Республику Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками».
Акцизы

Президент подписал Указ № 47 «О внесении изменений в Положение об уплате акцизов при ввозе в Республику Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками».

Принятие этого нормативного акта призвано устранить несоответствие отдельных правовых норм. Указ распространяет порядок внесения авансовых платежей по акцизам (в размере 30 процентов от их окончательных сумм), а также порядок уплаты данных акцизов при ввозе маркируемых товаров из России на все товары, подлежащие маркировке акцизными марками, независимо от формы собственности лиц, ввозящих товары в Беларусь.

Указ обеспечит дополнительные поступления денежных средств в бюджет.

Концессия

Указом Президента № 44 утвержден перечень объектов, предлагаемых для передачи в концессию.

Такими объектами определены месторождения гипса «Бриневское», железных руд «Околовское» и «Новоселковское», бентонитовых глин «Острожанское».

Передача их в концессию позволит привлечь иностранные инвестиции, освоить месторождения полезных ископаемых и построить на их базе производственные мощности, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные заказы на производство машин и оборудования для отечественных производителей.

Поздравление

Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с 70–летием.

Президент пожелал Исламу Каримову дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, здоровья, счастья и благополучия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter