Сообщения пресс–службы Президента

Президент поздравил заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии СССР Ивана Миско с 75–летием.
Президент поздравил заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата Государственной премии СССР Ивана Миско с 75–летием.

«Более сорока лет своей созидательной деятельности Вы посвятили художественному отражению темы космоса и беспримерного подвига человека, смело шагнувшего за пределы планеты Земля. Благодаря Вашему неповторимому таланту, мастерству и трудолюбию появилась на свет целая галерея скульптурных портретов наших выдающихся современников», — говорится в поздравлении.

* * *

Президент 20 февраля подписал Распоряжение о подготовке и проведении ХVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», который пройдет с 6 по 13 июля.

* * *

Президент 20 февраля подписал Указ N 93, которым определены направления и размеры использования в 2007 году средств государственного целевого бюджетного фонда организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья.

Законом «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» доходы фонда установлены в размере 20 млрд. руб.

В текущем году средства фонда будут использованы по 8 основным направлениям. В их числе выполнение экспериментальных, опытных и проектных работ, связанных со сбором (заготовкой) и использованием отходов, реализация инвестиционных проектов, касающихся сбора и использования отходов, выполнение программ обращения с отходами, увеличение объемов заготовок вторичного сырья.

Часть средств будет направлена на развитие материально–технической базы организаций, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, и их оснащение заготовительными пунктами и контейнерами для раздельного сбора вторичного сырья, сортировочными линиями, передвижными приемными пунктами, спецавтотранспортом, вертикальными и канальными прессами. Предусмотрено также строительство заводов по переработке отходов в Гомеле, Могилеве, Минске и Бресте.

С помощью средств фонда будут возмещаться затраты организациям Минжилкомхоза, Белкоопсоюза, государственного торгово–производственного объединения «Белресурсы» и другим организациям на проведение раздельного сбора вторичного сырья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter