Сообщения пресс–службы Президента

Результаты работы экономики Беларуси по итогам января в целом можно оценить как положительные.
Результаты работы экономики Беларуси по итогам января в целом можно оценить как положительные. Об этом Президента вчера проинформировал Премьер–министр Сергей Сидорский.

Как было доложено Александру Лукашенко, достичь положительных результатов в начале года удалось, несмотря на повышение с 2007 года стоимости российского газа и нефти для Беларуси. Этому во многом способствовало то, что в 2006 году предприятиями страны были разработаны меры по снижению энергозатрат при производстве продукции.

Рост ВВП в стране составил 109,7 процента. Рост объемов промышленного производства в январе был на уровне 108,5 процента. При этом основные, валообразующие предприятия, которых в стране насчитывается порядка 160, сработали на уровне 113 — 114 процентов.

В сельскохозяйственном секторе рост объемов продукции в целом составил 107 процентов. В частности, производство мяса, молока увеличилось на 12 процентов. Президент был проинформирован, что в стране устойчивыми темпами идет наращивание поголовья скота, продолжается подготовка сельхозорганизаций к весенним полевым работам.

Инфляция в Беларуси за прошлый месяц составила 1,8 процента, что, по мнению Сергея Сидорского, в целом соответствует прогнозному значению. При этом 1,2 процента январского прироста потребительских цен было вызвано повышением стоимости российских энергоносителей.

Запланированными темпами идет пополнение доходной части бюджета и финансирование расходов. Заработная плата, пенсии, стипендии, пособия выплачиваются в установленные сроки.

Рост инвестиций (в январе 2007–го по отношению к аналогичному периоду прошлого года он составил 147 процентов), стабильность белорусского рубля и эффективная политика государства в части регулирования инфляционных процессов позволяют проводить в стране серьезную модернизацию производств, в первую очередь энергоемких и высокотехнологичных. Это также способствует росту объемов строительства жилья (в течение января было введено в эксплуатацию более 340 тыс. кв. м жилья), обеспечивает приток нового, высокотехнологичного оборудования в страну.

Как было доложено Александру Лукашенко, в дальнейшем будет продолжена работа по оптимизации экспортно–импортной деятельности предприятий страны. Президент поставил задачу в 2007 году обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами на уровне не менее 500 млн. долларов. Поэтому в настоящее время Правительством ведется активная работа по достижению запланированного показателя.

Президент поставил задачу усилить ответственность руководства министерств и ведомств, предприятий за обеспечение финансово–экономической стабильности, а также выполнение финансовых показателей развития предприятий.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что организации, которые имеют на расчетном счете достаточно финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств и разработали четкий бизнес–план дальнейшего развития, а также предприятия, устойчиво работающие на внешних рынках, будут всячески поощряться со стороны государства.

***

Президент поздравил Юрия Евдокимова с избранием на новый срок губернатором Мурманской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter