Сообщения Национального статистического комитета Республики Беларусь

Индекс потребительских цен за этот июнь составил 100,3 %

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за июнь 2013 года

Национальный статистический комитет сообщает, что в июне 2013 года по сравнению с маем 2013 года индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения составил 100,4 %, с декабрем 2012 года — 105,3 %.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за июнь 2013 года

Национальный статистический комитет сообщает, что индекс цен на строительно-монтажные работы, по данным Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в июне 2013 года по сравнению с маем 2013 года составил 102 %, с декабрем 2012 года — 113,8 %.

Об индексе потребительских цен за июнь 2013 года

Национальный статистический комитет сообщает, что за июнь 2013 года индекс потребительских цен по сравнению с маем 2013 года составил 100,3 %, с декабрем 2012 года — 107 %.

Заместитель Председателя И.С. КАНГРО

-----------------------------------

О порядке индексации доходов населения за июнь 2013 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за июнь 2013 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за июнь 2013 г. не индексируются, поскольку индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (апрель 2013 г.).

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава индексируются, как и за май 2013 г., на 8,1 процента, поскольку индекс потребительских цен за июнь 2013 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (январь 2013 г.)

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за июнь 2013 г. индексируются, как и в предыдущем месяце, на 20,2 процента, поскольку индекс потребительских цен за июнь 2013 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (март 2013 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. При индексации денежных доходов населения за июнь 2013 г. в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах 974 110 рублей — 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»). Часть дохода, превышающая 974 110 рублей, индексации не подлежит.

Заместитель Министра В.В. КОВАЛЬКОВ

-----------------------------------

О размере минимальной заработной платы за июнь 2013 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за июнь 2013 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Минимальная заработная плата за июнь 2013 г. не индексируется, поскольку индекс потребительских цен за июнь к январю т.г. не превысил пятипроцентный порог.

Месячная минимальная заработная плата составляет 1 395 000 рублей, часовая минимальная заработная плата — 8340 рублей.

Согласно Закону Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер минимальной заработной платы, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Заместитель Министра В.В. КОВАЛЬКОВ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter