Сообщение пресс–службы Президента

Президент поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с 15–й годовщиной установления белорусско–китайских дипломатических отношений.
Президент поздравил Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с 15–й годовщиной установления белорусско–китайских дипломатических отношений.

Александр Лукашенко отметил, что за прошедшие годы наши страны достигли уровня стратегического партнерства, фундаментом которого является традиционная дружба двух народов.

Беларусь и Китай неизменно занимают сходные позиции по основным международным проблемам, включая усиление роли ООН в мировой политике, недопущение вмешательства во внутренние дела суверенных государств, разрешение споров и разногласий путем диалога на основе равноправия и взаимного уважения.

Президент подчеркнул, что развитие всестороннего сотрудничества с Китаем — один из основных приоритетов белорусской внешней политики. В подписанной 5 декабря 2005 года в Пекине Совместной декларации Беларусь и КНР ключевыми направлениями расширения взаимодействия определили наращивание объемов торговли, налаживание кредитно–инвестиционного сотрудничества, развитие научно–технического и военно–технического потенциалов, активизацию межрегиональных связей, осуществление культурных и образовательных проектов.

Александр Лукашенко высказал уверенность, что реализация имеющихся договоренностей позволит нашим странам в будущем достичь еще больших успехов в политической, экономической, научной, гуманитарной сферах на благо белорусского и китайского народов.

Президент подтвердил свое приглашение Ху Цзиньтао посетить Беларусь в удобное для него время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter