Сообщение пресс–службы Президента

Президент принял с докладом Министра иностранных дел Владимира Макея

Доклад


Президент принял с докладом Министра иностранных дел Владимира Макея.


Александр Лукашенко попросил доложить о тех проблемах, которые существуют в Министерстве:


— Прошло немало времени после назначения вас Министром иностранных дел. Думаю, что те проблемы, которые существуют в МИД, уже видны. Я хотел бы, чтобы вы их хотя бы схематично обозначили.


Президент обратил внимание на отношения Беларуси с партнерами на Западе и Востоке:


— Что у нас происходит на оси Восток — Запад? Меня интересует больше западная проблематика, тем не менее в преддверии Высшего государственного Совета Союзного государства, возможно, есть вопросы и на восточном направлении в плане ЕЭП и Российской Федерации.


Александру Лукашенко было доложено о планах работы Министерства иностранных дел в текущем году и на ближайшую перспективу, сформированных с учетом установок Президента.


Белорусским МИД утверждены задания загранучреждениям по обеспечению экспорта, инвестиций в Беларусь, согласованные с отраслями и регионами. По словам Министра, задания очень напряженные и МИД приложит все усилия для того, чтобы их выполнить. Практически две трети всех мероприятий и всего внимания в работе Министерства будет уделено приоритетному направлению — внешнеэкономической деятельности.


Президент обратил внимание на то, что все прогнозные показатели должны быть безусловно выполнены. Александр Лукашенко намерен летом этого года встретиться с руководителями загранучреждений Беларуси, проконтролировать, как выполняются эти прогнозные показатели, и поставить задачи на перспективу.


Особо затрагивался вопрос перспективы взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки. Президент согласовал ряд предложений МИД, направленных на дальнейшую активизацию работы с европейскими партнерами.


Кроме того, были обсуждены предложения по некоторым кадровым вопросам, в целом поддержанные Президентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter