Сообща

С кибертерроризмом спецслужбы СНГ будут бороться вместе

С кибертерроризмом спецслужбы СНГ будут бороться вместе


Когда хакер Вася, сидя где–нибудь в Бресте или Смоленске, «ломает» чужие почтовые ящики, это еще не кибератака. Невинная шалость! Другое дело, если профессиональные боевики размещают в интернете рецепты так называемой «грязной» бомбы или призывают вступить в свои ряды. Какие бы лихие бойцы ни служили в спецподразделениях, бороться с сетевым терроризмом традиционным штурмом не получится. Если преступник технически подкован, то и методы должны быть соответствующими.


На 26–м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран — участниц СНГ (СОРБ), которое прошло в Минске, было принято решение скоординировать усилия в борьбе с новой угрозой. Общие слова? Отнюдь. Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев рассказал, что недавно завершилась операция «Прокси», которая проводилась в ОДКБ. За две недели выявили около 300 преступлений, задержаны уже давно находившиеся в розыске за распространение в сети идей экстремизма и радикализма. Так что и на киберпреступников можно найти управу. Если, конечно, работать сообща.


— Слабое место в противостоянии новой угрозе кроется в законодательной базе, — считает директор ФСБ России Александр Бортников. — Кибертерроризм — штука неосязаемая, руками не потрогаешь. Интернет позволяет бандитам шифроваться, зомбировать людей, дистанционно руководить своими проектами. А с развитием технологий возможностей становится больше. Мы должны быть на шаг впереди.


Играть на опережение, признают силовики, сложновато. «Темные» места в законах разных стран, нежелание некоторых операторов предоставлять информацию о клиентах, бесконтрольность интернет–клубов — малая толика из возможных подводных камней. А главная проблема — огромные расстояния, которые могут отделять потенциального преступника. Не зря решено координировать свои действия не только с партнерами по СНГ, но и с представителями Евросоюза.


То, что силовики больше не желают вариться в собственном соку, не стесняются учиться — еще одна из нынешних тенденций. К примеру, достигнута договоренность, что наши специалисты поедут во Францию изучать опыт обеспечения безопасности атомных объектов.


Справка «СБ»


В банк данных СНГ по террористическим структурам сейчас включено 29 организаций. Сфера интересов многих простирается гораздо дальше просторов Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter