Студент Академии управления при Президенте Ярослав Алексеев — делегат VI Всебелорусского народного собрания

«Сообща найти самые эффективные пути решения актуальных проблем»

Делегат VI Всебелорусского народного собрания, студент Академии управления при Президенте Ярослав АЛЕКСЕЕВ — о важности работы с молодежью, партнерстве на разных уровнях и искренности в управлении

Фото  Романа ключара
Ученик гимназии № 1 Полоцка Ярослав Алексеев на одном из уроков белорусского языка не справился с контрольной работой. Так решила учительница, потому что не обнаружила у себя его тетрадь. «Молчи и не спорь», — советовали другу одноклассники. Но мальчик не сдавался. Он доказывал педагогу, что контрольную сдал и достоин заслуженной оценки. Позже тетрадь нашлась, и Ярослав получил высокий балл. А эта ситуация обострила у гимназиста чувство справедливости и в будущем определила профессиональный путь.

Постоять за других

Недаром говорят: тот, кто защитил себя, постоит и за других. Сегодня активный студент третьего курса Академии управления при Президенте Ярослав Алексеев ищет справедливости для других и, как прежде, добивается своего.

Ярослав уверяет: общественные интересы для него важнее личных. И это читается по насыщенной и разнообразной деятельности третьекурсника (специальность «государственное управление и право»). Послужной список студента Алексеева поражает. Молодой человек занят в студенческом самоуправлении, член оргкомитета Белорусской республиканской лиги дебатов, молодежный посол Целей устойчивого развития, заместитель председателя студенческого совета по идеологической работе.

— Я взаимодействую с международными структурами, государственными органами, общественными объединениями, — приглашает в свой многогранный мир Ярослав. — Юридическое направление мне ближе по принципам. Стремлюсь к правильному, справедливому, эффективному. Нравится организаторская деятельность. Могу управлять группами людей. А здесь можно научиться делать это профессионально. Люблю свой вуз.

У нас потрясающие преподаватели. Много практиков. Их примеры из повседневной деятельности помогут нам в дальнейшей работе.

Участвуя в общественной жизни Полоцка еще будучи гимназистом, Ярослав понял, в чем его призвание:

— Считаю, что в сфере управления могу принести благо моей родине. В гимназии я стал президентом ученического самоуправления. У нас проходили выборы среди школьников, я опубликовал свою программу и победил. Начал плотно взаимодействовать с администрацией нашей гимназии, чтобы наладить мостик между ней и учащимися. Молодые люди обычно талантливые, активные, у них много идей. И важно направить эту энергию в созидательное русло. Возглавлял районный Молодежный парламент, попал в Молодежный парламент города, где начал готовить проекты, ребят из разных школ. Участвовал в Республиканском координационном совете молодежных парламентов. Безусловно, молодежь не может сделать то, что делают правительства разных стран. Но мы работаем над перспективными начинаниями.

Ярослав Алексеев говорит, что всегда ставил перед собой большие цели, но в пределах возможного. В том числе и как президент ученического самоуправления. Управление для него немыслимо без честности и открытости.

— Ребята хотели высоких оценок, отменить некоторые уроки. Я не мог им этого пообещать, потому что знал: не получится выполнить такие требования. Да они и неправильные. Знал, что могу сделать так, чтобы взаимодействие между учащимися и администрацией было комфортным, чтобы сверху могли услышать инициативы от школьников. И это получилось. Мы работали с командой инициативных людей. Благодаря помощи родителей устраивали различные мероприятия, благоустраивали школу, закупили шахматные столы, организовали активные перемены.

Сотрудничество — залог успеха

Мама Ярослава работает на заводе ткачихой. Папа — социальный работник. Не связи и деньги вывели Ярослава в люди, а большой труд.

— Не понимаю тех, кто гонится за деньгами, славой, занимаясь чем-то только потому, что это круто. А на самом деле ходят на работу как на каторгу. Нужно найти себя. Я трудился, чтобы заниматься общественной деятельностью, поступить в Академию управления. Считаю, если человек чего-то действительно хочет и прилагает к этому усилия, он добьется очень многого. И я горжусь, что у меня получилось развить свои природные данные.

Академия управления при Президенте Республики Беларусь.
Фото Александра Кулевского

Ярослав убежден: большое внимание следует уделять работе со школьниками всех возрастов. Эту идею он продвигает, занимаясь молодежной политикой:

— Выпускник школы в основном сформирован как личность. Окружение на это сильно влияет. Поэтому так важно работать с учениками. Все люди должны делать то, что у них получается, то, что им нравится. Тогда они принесут максимальную пользу обществу и сами будут счастливы.

— Что мечтаете изменить в обществе? — интересуюсь у подающего надежды управленца Алексеева.

 — Я максималист во многих аспектах и признаю, что, наверное, того, о чем мечтаю, невозможно достичь даже при моей жизни. Хочу внести такой вклад, чтобы потом этим заинтересовались другие люди и реализовывали уже мои потомки. Чтобы все, что мы делали, было правильно и эффективно, а не ради отчетности. Люди по своей природе эгоистичны, и нужно понять, что если будем думать только о себе, ничего не добьемся. Важно вместе бороться с проблемами, которые встают на пути. Хочу, чтобы ни люди, ни страны не отгораживались друг от друга, а сообща решали возникающие вопросы.

Как посол Целей устойчивого развития в нашей стране Ярослав отвечает за семнадцатую цель — партнерство в интересах устойчивого развития. Сотрудничество — это его кредо:

— Без взаимодействия на всех уровнях мы не сможем достичь ни одной цели. В период пандемии стало очевидно, что мы должны помогать друг другу.

Юношу всегда впечатляли масштабные мероприятия. И вот он сам участник знакового для страны события:

— Очень почетно для меня быть делегатом Всебелорусского народного собрания. Это замечательный шанс обсудить важные вопросы с представителями разных сфер. Управленцы, рабочие, крестьяне, предприниматели, творческие работники, молодые и умудренные опытом — мы вместе соберемся на форуме, чтобы сообща найти самые эффективные пути решения актуальных проблем. Так мы можем повлиять на наше будущее, выработать механизмы, выгодные для всех.

Управленцы должны работать ответственно, делать мир и жизнь других лучше.

kosiykova@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter