“Сонная” болезнь

Если коллега на рабочем месте с утра вялый, слушает вполуха, днем клюет носом, значит перед вами типичный гипотоник

Если коллега на рабочем месте с утра вялый, слушает вполуха, днем клюет носом, значит перед вами типичный гипотоник

Он плохо выспался? Нет! У него пониженное артериальное давление. Если такой человек не живет, а мучается, нужно обратиться к врачу. Всем другим “НГ” подскажет, что поможет  радоваться каждому дню.

— Начните с тренировки сосудов, — дает совет главный врач 34-й поликлиники Минска Дмитрий Шевцов,—  именно в них кроется причина плохого самочувствия. Принимайте по утрам контрастный душ с плавными переходами от тепла к холоду, делайте обтирания и обливания водой. Водные процедуры всегда заканчивайте растиранием всего тела жестким полотенцем.

Если нет противопоказаний, тренировать сосуды можно и в бане, правда, не злоупотребляя парной — более 10 минут могут быть опасны для гипотоников.

Для людей с пониженным артериальным давлением полезны также утренняя зарядка, ходьба пешком на небольшие расстояния, велосипедные прогулки, плавание, спортивные игры, не требующие чрезмерных физических усилий. Но, например, делая утреннюю зарядку, избегайте резких движений и поворотов головы.

И питанию гипотоникам тоже нужно уделять внимание — чаще включать в меню белковые продукты, сыр, яйца, а также сладкий чай и кофе. Принимать витамины.

При гипотонии помогут физиопроцедуры и гимнастика.

 Вдох глубокий — руки шире

В положении лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые: нужно расслабиться, спокойно, медленно вдохнуть через нос, выдохнуть через рот. Повторить 5—6 раз.

Голову повернуть вправо. Ладонь правой руки положить на левую половину шеи, погладить ее от угла нижней челюсти к ключице. То же делает левая рука с правой половиной шеи. Повторить 2—3 раза.

Попеременно поглаживать ладонями лоб от середины к вискам в течение 30 секунд. Затем растереть виски кончиками средних пальцев — 6—8 раз.

Руки вдоль туловища, расслаблены, сделать 3—4 глубоких вдоха и выдоха. Отдохнуть 30 секунд.

Кончики четырех согнутых пальцев установить над скуловыми костями на уровне уголков глаз и надавливать сначала сильно, а затем слабее в течение 6 секунд; пауза 13 секунд. Повторить 3—4 раза.

Закрыть глаза, пальцами обеих рук погладить веки от внутренних уголков глаз к наружным. Повторить 4—5 раз.

Сделать вдох, выдыхая, сесть, повернуть туловище вправо, лечь. То же с поворотом влево. Повторить 4 раза.

Руки развести в стороны — сделать вдох, сесть, наклониться вперед, достать пальцами рук стопы — сделать выдох. Повторить 4—5 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter