Сон в зимнюю ночь

...За день до операции Даше приснился сон: в глубокий темный колодец падали дети...
...За день до операции Даше приснился сон: в глубокий темный колодец падали дети. Они громко плакали и кричали. Девочка подошла к краю колодца, но вдруг кто-то схватил ее за руку. В темноте она почувствовала чье-то теплое дыхание. "Тебе еще рано падать", - услышала голос Даша. Девочка вздрогнула и проснулась...

Даша родилась со страшным недугом - сложным пороком сердца. Врачи родной деревни Крулевщина подписали свой приговор: ребенок на свете не жилец. Пятилетнюю Дашу спасла чистая случайность. Статью об уникальных операциях на сердце, которые проводят белорусские кардиохирурги совместно с зарубежными медиками в Республиканском научно-практическом центре "Кардиология", ее тетя прочитала в "Советской Белоруссии". И написала письмо в нашу газету. "СБ" обратилась с просьбой к врачам помочь ребенку. Дашу прооперировали. И сегодня она уже самостоятельно ходит и иногда улыбается.

...Когда я вошла в палату, Даша рисовала. Удобно усевшись на больничной койке, она разложила вокруг себя разноцветные фломастеры. На чистом листе бумаги девочка "сооружала" дом: он был розового цвета, из печной трубы шел дым, на крыльце лениво потягивался кот, а по небу плыли розовые облака. Фломастер малышка с трудом удерживала в длинных, с круглыми синими ногтями пальцах.

- Даша, что ты больше всего любишь? - спросила я.

- Кукурузу, бананы, мандарины и маму, - ответила малышка.

По матери Даша очень скучает. Каждое утро говорит, что хочет домой. Хотя, по словам врачей, домашние условия Даши вряд ли можно назвать благополучными. Девочка часто недоедала (в 5 лет, до того как попасть в больницу, она весила всего 12 килограммов), нередко становилась свидетелем пьяных посиделок матери, которая давно променяла дочь на бутылку дешевого вина. Что до отца, то на воле он вообще бывал редко. Сейчас мотает новый срок...

- Я бы взяла ее к себе, - говорит ее тетя Елена Валерьевна, - но юридических прав на опекунство у меня нет. Потому что мать Даши от нее не отказывается. Находясь в очередном запое, она даже не заметила, что дочку увезли в Минск на операцию...

- Когда Дашу привезли в больницу, у нее наступила клиническая смерть, - рассказывает детский врач-кардиолог 3-й кардиохирургии Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Владимир Тихомиров. - Кожа была синюшной. Худенькая, как тростиночка, дышать самостоятельно не могла. И надо было срочно делать операцию, но разрешение матери мы получили только день спустя, когда она пришла в себя после очередного запоя...

Пока Даше только поставили шунт, чтобы кровь свободно поступала к легким. Радикальное хирургическое вмешательство - устранение пороков - ее ждет в марте.

В РНПЦ "Кардиология" детей везут со всех концов страны. Нередко они поступают, подобно Даше, в очень тяжелом состоянии.

- В 98 процентах случаев из 100 ребенка можно спасти, и дальше он будет нормально расти и развиваться. Новорожденного прооперировали, и он спокойно живет 10 - 15 лет. Следующая операция продлит ему жизнь еще почти на столько же, - рассказывает доверенный врач Белорусского детского фонда Лидия Литвинович. - Каждый год в очереди на операции на сердце стоят 1.200 детей, в то время как их выполняется около 500. Хорошо, если родители стучатся во все двери, не отчаиваются. Недавно в центре прооперировали шестнадцатилетнего Диму из Солигорска. Он с мамой и в Москве, и в Санкт-Петербурге к медикам обращался - везде отказывали. А у нас сделали операцию. И мальчик будет жить!

Вернувшись в палату, я застала Дашу за больничным полдником. Детям принесли глазированные сырки. Аппетит у всех был хороший. А любой врач вам скажет, что здоровый аппетит - это первый шаг к выздоровлению. Даша сказала мне по секрету, что у нее есть мечта - стать фотомоделью, когда вырастет. Искусству очарования девчушка обучается у своей любимой "подружки" - куклы Барби.

- Хочу себе такие же красивые и длинные волосы, - рассказывает малышка.

- А что еще?

- Сережки и такие же туфли на высоких каблуках!

...Когда я уезжала из центра, на автобусной остановке заметила молодую маму с малышом на руках. Рядом стояла бабушка. Она смеялась и протягивала ребенку игрушки. Глаза у ребенка были внимательные и серьезные. Он осторожно брал розовых зверушек, но совсем не улыбался. Видимо, они только что выписались из больницы: рядом стояли сумки, пакеты.

Мне казалось, я вижу перед собой самых счастливых людей на свете: операция прошла, а сейчас они едут домой, где нет боли и страданий, а есть только тепло и любовь. А что ждет дома Дашу? Кто подарит ей сережки и туфли на высоких каблуках? Кто согреет ее своей любовью?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter