Анестезиолог-реаниматолог акушерской службы Ольга Денисюк спасает родивших и будущих мам в самых тяжелых случаях

Сон в руку


Сколько на ее счету спасенных жизней — заведующая анестезиолого-реанимационным отделением акушерско-гинекологической службы столичной клинической больницы № 6 Ольга ДЕНИСЮК никогда не задумывалась. Она, как и ее коллеги, просто делает свою работу — честно, ответственно, с полным знанием дела. Иного не дано: материнство в стране — государственная забота, и этим все сказано. И какой бы трудной ситуация ни была, какими бы пандемиями, как сейчас, к примеру, ни осложнялась, можно быть уверенным — Ольга и ее коллеги сделают все, и даже больше, чтобы жизням мамы и ее ребеночка ничего не угрожало.

АНАСТАСИЯ Ломпик попала в акушерскую реанимацию столичной больницы № 6, перепрофилированную под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, из-за прогрессирующей пневмонии. И на сроке 33 недели, когда малышу ничего не угрожало, а его легкие были жизнеспособными, пациентке сделали кесарево. Но после родов буквально за три дня из-за признаков дыхательной недостаточности ее состояние ухудшилось. Легким требовалась искусственная вентиляция, 11 дней Анастасия провела на аппарате ИВЛ и в целом получила максимальный лечебный комплекс помощи, включая переливание иммунной плазмы. Анастасия сейчас дома вместе с мужем и старшими детьми растит здоровенькую новорожденную малышку. Одним из лечащих врачей у женщины была Ольга Денисюк.

— Случай с Анастасией был непростым, но, слава богу, все разрешилось успешно, — улыбается Ольга Владимировна. — Максимально вложились и лекарствами, и физическими силами. Хочется отметить работу всего отделения. Это старшая медсестра Елена Углова — наш славный организатор, помогает с доставкой и обеспечением медикаментами, курирует сестринскую и санитарную службы, которые работают как часы. Моя правая рука — молодой и внимательный доктор Дмитрий Дмитренко, приехал из Витебска и с головой окунулся в работу. В нашем отделении 9 врачей, 30 медсестер и санитарочек, поэтому всегда можно быть спокойным, что пациенты под контролем и в надежных руках.

В акушерской анестезиологии у Ольги Денисюк стаж 18 лет, возглавляет отделение в 6-й больнице первый год. Прежде работала в РНПЦ «Мать и дитя», где лечила пациентов с самыми разными патологиями, поэтому жизненный и профессиональный опыт наработала исключительно на практике. Несмотря на то что женщина — слабый пол, Ольга Владимировна выбрала самый ответственный участок работы, ведь наиболее тяжелые случаи сводятся именно в отделении анестезиологии и реанимации. Вот уж где есть возможность применить все знания и умения. Но в каждом шаге нужно быть предельно уверенным.

— Поначалу хотела быть детским реаниматологом, однако в акушерской анестезиологии дефицит кадров, и мне в этой сфере понравилось. Рождение новой жизни стимулирует, благоприятно влияет эмоционально. А с новейшими компьютерными технологиями, оборудованием в службе анестезиологии и реанимации женщине стало работать не так тяжело, как лет 20 назад, когда действительно нужны были не только мужской ум, но и сила. Плюс ко всему в профессии помогает женская логика, — рассуждает Ольга Владимировна.

Доктор держит руку на пульсе не только жизни, но и знаний. Ездит за опытом на съезды акушерских анестезиологов стран СНГ, на оте­чественных симпозиумах выступает с докладами — словом, учится постоянно: медицина не стоит на месте и по-другому в этой области точно не получится. Вот, например, ситуация с COVID-19, начисто переписавшая все планы и работу медиков перевернувшая на 180 градусов. Но и в этом, как ни удивительно, Ольга Владимировна ищет плюс:

— Мне нравится познавать что-то новое, а в анестезиологии и реанимации акушерского профиля за годы стало все привычным — операции, кесарево сечение, роды, обезболивание… Сейчас лечение беременных пациенток с COVID-пневмониями — новое в практике, интересуюсь этим процессом, выискиваю методы, которые лучше подходят.

Самое сложное в работе — не во время разгула коронавирусной инфекции, а в целом, — когда пациентам надо проводить легочную реанимацию. Но и такие ситуации разрешаются успешно. За 19 лет только один случай на памяти доктора, когда пациента не удалось спасти. В помощь высококлассное оснащение, в том числе ультразвуковое анестезиологического профиля. «Технопарк» в 6-м роддоме постоянно обновляют, планируют приобрести аппарат для быстрой инфузии крови и жидкости в организме, который поможет в случае кровотечения. Акушерско-гинекологическая служба в 6-й больнице занимает высокие рейтинговые места по Минску и в Беларуси, во многом благодаря старательной и отзывчивой администрации.


— К любой нашей идее по терапии, обследованиям руководство относится с пониманием и прикладывает все усилия для создания в том числе технических условий. Приветствуются и новинки: то, чему научилась из опыта, внедряю в реанимационном отделении, для этого приобретается новая аппаратура, — рассказывает Ольга Владимировна. — А когда есть поддержка и взаимопонимание, то и работаешь с энтузиазмом.

У женщин, инфицированных коронавирусом, рождаются здоровые, с отрицательным тестом на COVID-19 малыши, которых из-за опасности заражения с мамами разлучают. И чтобы скрасить этот не очень благоприятный психологический момент, на Viber пациенткам присылают фотографии и видеоролики, также они общаются с лечащими врачами своих детей.

— У Ломпик папа вообще герой, пока ждал возвращения жены, сам ухаживал за доченькой. У супругов крепкие семейные узы. Перед пробуждением после искусственной комы Анастасия видела сон, в котором муж позвал ее и взял за руку, а когда открыла глаза, то увидела нас, медиков, столпившихся возле нее, — улыбается Ольга Денисюк, желая крепкого здоровья бывшим подопечным, и спешит помогать новым.
Передает слова благодарности своим докторам Анастасия Ломпик:

— Когда лежала полтора месяца в больнице, меня вели врачи Ольга Владимировна Денисюк и Дмитрий Александрович Дмитренко. Они настолько доступно все объясняли, доносили информацию, что у меня не возникало никакой паники и страха, к тому же они замечательные люди, смогли найти подход, поддержать и настроить на правильный лад. По нескольку раз в день приходили, рассказывали, какие препараты и зачем применяют. Даже анализа на коронавирус не пришлось дожидаться, уже по снимку на компьютерном томографе Ольга Владимировна и Дмитрий Александрович поняли диагноз и начали подбирать лечение. Теперь, слава богу, все хорошо, и вот уже две недели, как вместе с дочуркой дома. Искренне поздравляю весь медперсонал 6-го роддома с их профессиональным праздником. Они спасли мою жизнь и жизнь моего ребенка, поэтому моя благодарность им безгранична и останется навсегда. Никогда не забуду этих людей!

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Ольги ДЕНИСЮК

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter