Сомнолог рассказал, как вернуть здоровый сон с помощью информационного детокса

Все мы хотя бы раз нуждались в отдыхе от большого потока информации из интернета. Гаджеты полностью завладели нашим вниманием. Из-за переизбытка новостей у многих людей развивается бессонница. Чтобы «не оглохнуть» от информационного шума, всегда быть полным энергии и сил, а также улучшить свой сон, необходимо регулярно устраивать информационный детокс. Сомнолог Роман Бузунов объяснил, что это такое и как абстрагироваться от постоянного серфинга в интернете.

Фото: freepik

По словам Романа Бузунова, бессонница часто возникает от использования гаджетов и постоянного просмотра новостей.

– Нужно использовать на самом себе информационный детокс, то есть отказ от телефона, планшета, компьютера и прочих цифровых устройств перед сном, чтобы отдохнуть от переизбытка информации, которую человек получает в первую очередь из новостей. Попытайтесь ограничить просмотр новостной новостей тридцатью минутами в первой половине дня. Не надо перед сном в течение двух часов читать о том, что произошло в мире, особенно про происшествия и смерти.

Также сомнолог посоветовал выбрать один или два новостных канала, которым чаще всего доверяют люди (или вы), и начать читать только его, не переходя на другие источники для получения большей информации или фактов. От этого и случается переизбыток.

Не стоит смотреть политические передачи непосредственно перед сном, – сказал Роман Бузунов. – Лучше расслабиться перед каким-нибудь сериалом или ток-шоу, но не кулинарным. Ограничьте себя в использовании мессенджеров и социальных сетей перед сном или же за два часа до него. Вообще мозгу нужно именно два часа для того, чтобы перейти от активного бодрствования в пассивное.

Роман Бузунов отметил, что информационный детокс позволяет отдохнуть от информации, которая поступает нам в разном виде через интернет. Такая практика отказа от гаджетов улучшает самочувствие, эмоциональное состояние, повышает эффективность работы, концентрацию внимания, также информационный детокс позволяет посмотреть на привычные вещи другими глазами, появляются свежие мысли и идеи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter