Сомнительное удовольствие эгоистов

Хотите   верьте,  хотите  нет,  но  каждый  последующий  ребенок  здоровее  предыдущего

Хотите   верьте,  хотите  нет,  но  каждый  последующий  ребенок  здоровее  предыдущего

В жизни можно сделать не только профессиональную, но и семейную карьеру. Ведь труд женщины-матери, равно как и мужчины-отца, по воспитанию детей ничуть не менее значим, чем любой другой. Важно только закрепить в общественном сознании новый ориентир — полную семью с несколькими детьми, где папа и мама несут равную ответственность за гармонию семейных отношений.

Забота о новых поколениях белорусской нации — не лозунг, а реальные дела по укреплению института семьи, формированию культуры брачно-семейных отношений, повышению престижа многодетности… 

Пожалуй, как никакая другая страна, наше государство печется о ребятишках, которые растут в неблагополучных семьях. «Мы принимаем меры жесточайшего характера. И нас многие за это критиковали, но другого выхода нет. Дети — это главное, вокруг них вся жизнь должна вертеться», — подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавней пресс-конференции представителям СМИ регионов России.

Можно долго спорить о том, в чем кроется источник демографического кризиса — в экономических причинах или духовно-нравственных? Но вывод: демография в значительной мере зависит от мира в семье — окажется, пожалуй, наиболее точным. Счастливые семьи формируют счастливое общество.  А количество детей у родителей — своеобразная лакмусовая бумажка, отражающая здоровье и стабильность государства.

Этому есть научные и социальные подтверждения.

Существует и такой известный медицинский факт: дети первой очередности рождения обладают худшими показателями здоровья по сравнению с последующими. В связи с этим возникают вполне обоснованные опасения, что преобладание доли первенцев в структуре народонаселения может привести к существенному ухудшению психофизиологических характеристик всей нации.

Вот и выходит, что под угрозу эгоистов, стремящихся жить «в свое удовольствие», попадает не только институт семьи, но и национально-культурная идентичность целой страны.

Не случайно в системе отношений «семья — государство»  демография в числе приоритетов социально-экономической политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter