Сомневаешься? Не бери!

Грибы стали причиной проблем со здоровьем многих белорусов. С начала года “трофеями” тихой охоты отравились 67 человек В Кобрине пенсионерка собрала грибы в городском парке, приготовила их и... отравилась. Но, почувствовав недомогание, не стала вызывать “скорую помощь”, а сделала это лишь трое суток спустя. Все усилия врачей-реаниматологов Кобринской районной больницы по спасению женщины оказались тщетными. Пенсионерка скончалась...

— По словам пострадавшей, она собрала и ела сыроежки, — говорит заместитель главного государственного санитарного врача Брестской области Нелли ГИНДЮК. — Но специалисты поставили диагноз “отравление бледной поганкой, токсический шок”.
Казалось бы, грибной сезон еще только начинается, а жертвы тихой охоты уже есть. Только в Брестской области в нынешнем году произошло 7 отравлений грибами — 8 человек пострадали. Из-за тяжелых отравлений двое умерли.
Мало того, что сами взрослые рискуют, употребляя несъедобные грибы, так еще кормят ими маленьких детей. В Ляховичах дарами леса отравились отец и его 4-летний сын, которые приехали в гости из Барановичей. Врачам понадобилось немало времени, чтобы поставить их на ноги.
Стоит ли говорить, что грибы — совершенно не подходящий для детей продукт питания. В медицинской литературе описаны даже случаи аллергии у малышей на грибной белок.
Нелли Гиндюк рекомендует не давать грибы детям вообще. А если покупать дары леса, то только там, где это разрешено санитарными службами. При сборе грибов никогда не следует отделять шляпки от ножек. Дома это поможет быстрее разобраться, что в лукошке.
— Хотя гурманы убеждены, что грибы —- это прелесть, особенно маринованные боровички, опята, правильно приготовленные шампиньоны и вешенки, диетологи считают, что такие дары леса — не полноценный продукт питания, а всего лишь пищевая добавка. Поэтому всегда нелишне соизмерить пользу грибов с тем вредом, который они способны нанести вашему организму, — советует врач-токсиколог Аркадий Костюкевич.
А что делают многие белорусские хозяйки? Насобирали грибов, отварили и отправили в морозильник. Не на день-два, а на долгие месяцы. При этом совершенно не учитывается, что патогенная флора в грибах не исчезает даже после варки. При размораживании продукта она только размножается. А ведь для грибов не холод температура в морозильнике минус 18 градусов! В то же время токсикологи сталкивались со случаями, когда люди ели грибы спустя год после заморозки. Естественно, что употребление таких даров леса способно привести к тяжелому отравлению, даже если они неядовитые.
Между тем летальность при отравлении бледной поганкой достигает у взрослых — 50—90, у детей — практически 100 процентов. Хотите ли вы рисковать своим здоровьем?
— В таких ситуациях медицина практически бессильна, — говорит Аркадий Костюкевич. — У врачей есть очень маленький временной промежуток, чтобы успеть оказать помощь отравившемуся грибами пациенту. Но парадокс в том, что в это время человек еще чувствует себя вполне нормально.
Кстати, у людей с больным сердцем даже съедобные грибы могут иногда вызывать неукротимую рвоту и расстройство кишечника. Это приводит к потере жидкости и загустению крови. В результате нагрузка на сердце и сосуды возрастает, случаются инфаркт или инсульт, которые заканчиваются смертью.
Признаками отравления грибами являются слабость, тошнота, резкая боль в желудке, рвота, головная боль, диарея, судороги, галлюцинации, бред. После появления первых симптомов следует немедленно обращаться за медицинской помощью.
А до этого промыть себе желудок. Взрослый должен выпить 500—700 мл воды комнатной температуры. Путем нажатия на корень языка ложкой вызвать рвоту, такую процедуру повторить несколько раз, пока не будет выходить чистая вода. Затем принять 20—30 таблеток активированного угля или любого другого сорбента и ждать приезда “скорой помощи”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter