Что делать при частых болях в правом боку

Сомнение в правом боку

«Мне часто болит в правом боку, что это может быть? К какому специалисту обращаться?»

Инесса Николаевна, Щучин.


Синдром «правого подреберья» является индикатором большого количества разных заболеваний, однако бывает так, что дискомфорт в правой части тела беспокоит и вполне здоровых людей. Если вы здоровы и никаких заболеваний не имеете (или пока не знаете о них), скорее всего, причины болезненных ощущений в правом боку связаны с физиологическими состояниями. Например, от интенсивных физических нагрузок, острой и жирной пищи, после тяжелой работы или усиленных тренировок. Возможна боль после плотной обильной еды, поэтому не стоит тренироваться сразу после обеда. Очень часто боль в правом подреберье возникает при физической нагрузке (беге, быстрой ходьбе), которая может носить покалывающий или ноющий характер. Как правило, это происходит в том случае, если нагрузка началась резко и с высоким темпом. Соответственно при этом большой поток крови направляется в печень, вызывая растяжение ее капсулы и рефлекторную боль.

Правое подреберье — это часть передней брюшной стенки. В данной области расположены печень, желчный пузырь, почки, чуть ниже часть толстой кишки, надпочечник, брюшинная часть правой половины диафрагмы. Поэтому болезненность в данной области может быть тесно связана с патологическими процессами именно в этих органах. Боль может возникать при разных заболеваниях даже в тех органах, которые не располагаются справа, и отражаться от органов, расположенных левее: двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, аорты и нижней полой вены.

Прежде всего боль в правом отделе живота может быть обусловлена аппендицитом, который дает самую разнообразную симптоматику, в том числе тошноту и боль в подложечной области. В правом подреберье проецируется боль от пиелонефрита в правой почке, которая может сопровождаться повышением температуры тела.

Причиной болезненности у женщин может быть гормональный дисбаланс. Это бывает в последние дни месячного цикла. Из‑за развития спазма желчевыводящих путей образуется резкая боль, отдающая в спину.

При поздних сроках беременности растущая матка иногда подпирает печень и диафрагму, поэтому появляется чувство тяжести в правом боку и в подложечной области. Такое чувство возникает даже у здоровых женщин при вынашивании малыша.

При обследовании пациентки у гинеколога возможно обнаружение кисты яичника, которая может вызывать значительные или умеренные боли в нижних отделах живота и отдавать в правое подреберье. Причем интенсивность боли не зависит от размеров кисты. Даже небольшая киста может постоянно причинять беспокойство. Обнаружить образование можно при регулярных визитах к врачу и при ультразвуковом обследовании.

При диагностике боли справа врач исключает серьезные заболевания печени (желчнокаменную болезнь, цирроз, гепатоз, рак печени, метастазы), заболевания сердца, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения по большому кругу, патологические состояния ободочной кишки, правой почки, правого надпочечника, правой половины диафрагмы.

Когда начинается сильная боль в правом боку, ни в коем случае нельзя относиться к этому состоянию легкомысленно и принимать обезболивающие лекарства без назначения врача. Лучше всего будет обратиться за консультацией к терапевту.

Он назначит необходимые диагностические мероприятия. Это могут быть исследования крови, мочи, лучевые методы диагностики, ультразвуковое обследование органов брюшной полости и почек. Терапевт обычно назначает консультацию гастроэнтеролога, инфекциониста, кардиолога, хирурга, травматолога, невролога. Когда накопится достаточно данных, будет поставлен диагноз и назначено правильное лечение. При возникновении острой боли рекомендуется вызвать скорую медпомощь, приложить холод (если это способствует снятию болевых ощущений).

Ольга ПЕРЕСАДА,  профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter