Недобросоветсные предприниматели играют в кошки-мышки с налоговиками

Сомнение как повод встретиться

Налоги, как известно, надо платить. Всем и каждому. А значит, к каждому плательщику нужен свой подход. Или, наоборот, неподход. В профильном министерстве говорят, что давно уже научились определять, когда и к кому стоит наведаться. При этом основываются на качественном планировании, предпроверочном анализе, изучении зоны риска, мониторинге. В итоге при каждом посещении предприятия инспектор находит те или иные нарушения. При этом число проверок постепенно снижается. Так, в нынешнем году налоговики проверили около 6% предприятий. Для сравнения: в 2012-м специалисты МНС навестили примерно 9% всех работающих в стране фирм и предпринимателей.


Ходят налоговые инспекторы редко, но метко. За 9 месяцев нынешнего года, например, доначисления в бюджет по сравнению с 2011-м выросли в 3 раза. Как-никак, 2,3 триллиона рублей. 


Когда слушаешь налоговиков, складывается впечатление, что с ними играют в кошки-мышки недобросовестные предприниматели — «авось, мол, пронесет». Есть и незнание правил и норм. Однако незнание закона, увы, от ответственности не освобождает. Разве что сотрудники могут сделать «поблажку» при мониторинге. В таком случае попавшихся не штрафуют, а выписывают замечание. Дальше — дело каждого, устранять нарушения или ждать повторного визита. Таким образом, за 9 месяцев с начала года замечания получили более 3 тысяч субъектов, они же поспешили перечислить в бюджет дополнительно 174 миллиарда рублей. Еще 9 «проштрафились» на 651 миллион, из-за нереагирования пережили внеплановую проверку и поплатились на 62,4 миллиона еще 17. 


Миллиардами рублей измеряются налоговые «ошибки» общепита, бытового и платного медицинского обслуживания. Начальник отдела анализа, планирования и координации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Валерий Румянцев поясняет: с 2014 года у специалистов появился новый инструмент разоблачения в сферах, где обычно наблюдается сокрытие выручки. Приходит на 10 дней проверка, сидит от и до возле кассира, потом записывает результаты работы. Сумма подбивается за все время, выводится среднедневное поступление денег. Затем эту цифру сравнивают с выведенной среднедневной из предыдущей декларации. Если разница в 30% и более — придется доплатить налоги. Так с начала года уже поступили 24 организации. В бюджет они доперечислили 2,5 миллиарда рублей. 


В восемь десятков раз больше измеряются масштабы сокрытой прибыли у тех, кто преднамеренно уклоняется от налогов. Более чем в половине случаев контрагенты таких фирм — а их уже «рассекречено» 680 — работают с заведомо ложными предпринимателями, рассказал начальник главного управления организации контрольной деятельности МНС Николай Потеев.

Мария ДРУК

m_druk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter