Соловьиный год

На IX съезде общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” было объявлено о том, что в рамках ставшей уже традиционной национальной кампании "Птица года" 2007 год будет посвящен соловью. Напомним, что в нынешнем году в центре внимания оказался чибис. Ранее птицами года провозглашались белая трясогузка, аист, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть. Идея акции заключается в том, чтобы все желающие смогли получить познавательную информацию о живой природе и, конечно же, о ее пернатых представителях.

До появления радиоприемников и магнитофонов редкий трактир, постоялый двор или купеческий дом обходились без клетки с соловьем. В то время хорошо поющий соловей стоил огромных денег, а некоторые знатоки могли по голосу определить, из какой губернии доставлена птица. В природе соловьи держатся очень скрытно, в густой чаще кустарников и травы, среди сырых, топких мест, где их сложно выследить и наблюдать. Распространены эти пернатые очень широко — они гнездятся в Беларуси, странах Балтии, Польше, Восточной Германии, по всей Европейской части России и на некоторых других территориях.
Однако в городах человек создал соловьям множество проблем. Частое выкашивание травы, повсеместное создание газонов, вырубка кустарников в парках и у рек, тотальная уборка опавшей листвы не улучшают экологическую ситуацию, а уничтожают местообитание наземногнездящихся и кустарниковых птиц, обедняют городскую среду. Сейчас не оставляют даже микроскопических оазисов для диких птиц, где они могут не бояться газонокосилок. 
В рамках акции “Соловей — птица 2007 года” планируется провести ряд семинаров, выставок. Будут организованы и разного рода конкурсы, в частности на лучший рисунок и фотоснимок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter