Соломенная звезда, красочные маски, связь поколений – на Дятловщине прошел обряд «Колядки»

Старинные традиции передают из поколения в поколение в агрогородке Крутиловичи, Гезгалы, поселке Новоельня Дятловского района на Гродненщине.

В солнечные морозные дни колядующие с шутками и песнями заглянули в гости к односельчанам, поздравили хозяев с Рождеством, пожелали добра и благополучия, хорошего урожая, здоровья и радости. Гостей встречали с улыбками и щедро угощали сладостями.

Колядующие продумали детальные образы, наполненные определенными смыслами. Например, Коза символизирует плодородие и богатство, а Медведь -- здоровье и силу. Еще колядовщиков сопровождала соломенная звезда, освещая пусть к добру и миру.

-- Традиции -- это то, что нас объединяет, укрепляет духовную связь поколений. В старинном обряде заложено бережное отношение к нашему прошлому. Мы видим, что связь поколений не прерывается, передаются ценнейшие знания и культурный код. Бережное отношение к нашей культуре воспитывает уважение и гордость за малую родину, -- уверена Марина Лукиянец, заведующая методическим отделом Дятловского районного центра культуры и народного творчества.

Фото предоставлено Дятловским районным центром культуры и народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter