Паровоз, Несвижский замок, медвежонок – композиции из соломы становятся сезонной достопримечательностью

Соломенная брама, урожайный поезд и русалка у мельницы

Чем еще украшают убранные поля сельчане вместе с профсоюзами, художниками

Раз в год после убранного урожая поля хоть и пустеют, но украшаются, скажем так, сезонными достопримечательностями — соломенными скульптурами на любой вкус: тут тебе и белорусская семья с хлебом, и паровоз, и даже герои популярных мультфильмов. С какой из них сфотографироваться?.. А как же сложно выбрать лучших! Каждый год профсоюзные организации АПК проводят смотр-конкурс и определяют самые креативные работы, созданные коллективами сельхозорганизаций.


Березовский районный профсоюз АПК такое состязание провел впервые, однако азарта у участников не занимать: уже обсуждают, чем удивить в следующем сезоне.

— Победителем признано ОАО «Винец». Там целый комплекс композиций: замок с мельницей, хозяйка с хозяином, детишки. Все как в настоящей сельской семье! — рассказывает председатель районного профсоюза агропромышленного комплекса Вероника Резько. — Мне особенно понравился паровоз от ОАО «Песковское», который как будто везет урожай на главный праздник аграриев — «Дажынкі». Были призеры и в других номинациях. Отмечу, березовчане активно выбирали лучшую фигуру. Отрыв голосов в некоторых случаях был минимальным.

Вероника Резько и Ольга Жетько с дипломом победителя ОАО «Винец».
Взять Гран-при, как говорит создательница композиции Ольга Жетько, в хозяйстве даже не планировали. Рассчитывали на приз зрительских симпатий.

— Обрадовалась победе! — эмоционально вспоминает она. — Четыре дня сама оформляла композиции. Делаю это уже не первый год. После прошлой жатвы поставили на поле соломенный дом, русалку, трактор. Есть наметки и на следующий, но пока раскрывать карты не буду. Вдруг конкуренты позаимствуют идею? Скажу лишь, задуманное наверняка вызовет улыбку и поднимет настроение. Приятно видеть, как люди радуются таким скульптурам. Останавливаются, фотографируются.

В Несвижском районе во время создания скульптуры акцент сделали на истории — на въезде в райцентр установили композицию «Замок князей Радзивиллов».

— В этом году Несвижу исполнилось 800 лет, и было бы странно проигнорировать юбилей, — отметила председатель профсоюзной организации ОАО «Грицкевичи» Елена Левшик. — Во время обсуждения и пришла идея сделать соломенную копию нашей главной достопримечательности — Несвижского замка.

В ОАО «Новая жизнь» Несвижского района тоже обратились к корням — соорудили «Слуцкие ворота». Как рассказала председатель профкома Инна Степуро, основа арки — металлический каркас, обрамление — солома. В новом оформлении ворота уже не несут в себе оборонительную функцию, а, наоборот, радушно встречают всех, кто приезжает.


Не могли обойти стороной и книгу из соломы. Такую не видели еще ни у кого!

— Вспомнили про первую книгу Симона Будного «Катехизис», которую он издал на этой земле в 1562 году на старобелорусском языке, — добавила Инна Степуро.

В Минской области подвели итоги конкурса на лучшую композицию из тюков соломы. Победитель — ОАО «Новая жизнь». Жюри оценило задумку, «скульпторов» наградили денежным призом.


В ТЕМУ

Тюки в холст умело превращает островецкий художник Денис Ходас. Его живопись популярна в районе, получает сотни восхищенных откликов в соцсетях.

— Для работ ищу необычные поверхности, — рассказывает Денис. — В этом году предложил сотрудничество КСУП «Гудогай». Согласились: уже знакомы с моим творчеством (оформлял стены хозпостроек, комбайны). Не ищу в таком взаимодействии коммерческую выгоду. Хозяйство помогает с материалами — и этого достаточно.

Прекрасную даму с зелеными глазами и золотистыми, как пшеничное поле, волосами невозможно не заметить. Ее художник создал всего за полдня. Эскиз нарисовал на бумаге, а потом баллончиками с краской переносил на «холст». Сложнее было с другой картиной: два года назад художник рисовал птиц в Гервятах. Несмотря на то что деталей и ярких красок гораздо меньше, наносить рисунок было нелегко, так как тюки стояли ребром.

— Для искусства нет границ, — заключает Денис Ходас. — Это круто, что через творчество можно приобщиться к делу хлеборобов, сделать краше малую родину.












beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter