Как выбрать правильные кремы для лица и тела, чтобы защитить свою кожу от солнца

Солнцезащитный фактор

С приходом весны и наконец-то проглянувшим сквозь облака солнышком наша кожа нуждается в повышенной защите от агрессивного ультрафиолета. Самое время вспомнить про правильные кремы для лица и тела.

completehealthnews.com

Волнообразный ожог

Как всем нам известно еще из школьной программы, спектр УФ-излучения охватывает волны длиной от 100 до 400 нанометров. При этом различают три его участка: УФ-А (315—400 нм), УФ-B (280—315 нм), УФ-C (100—280 нм).

— Когда солнечный свет проходит сквозь атмосферу, все УФ-С-лучи и примерно 90 % УФ-В-лучей поглощаются озоном, парами воды, кислородом и углекислым газом, — рассказывает врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик. — А вот на УФ-А-лучи атмосфера влияет в меньшей степени. Поэтому УФ-излучение, достигающее поверхности Земли, в основном состоит из УФ-А-лучей и незначительного количества УФ-В-лучей. И те и другие могут вызывать солнечные ожоги, приводить к повреждению и старению кожи, а также становиться причиной рака кожи. Именно поэтому я рекомендую использовать солнцезащитные средства всегда, когда вы выходите на улицу, в том числе в пасмурные дни. Около 80 % солнечных лучей проходят через облака, поэтому можно обгореть даже в пасмурную погоду.

SPF расшифровывается как sun protection factor (солнцезащитный фактор). Фактор SPF — это показатель того, насколько хорошо данное средство защищает вас от лучей УФ-В и некоторых лучей УФ-A.

По закону преломления

В зависимости от индекса степень защиты от ультрафиолета может быть низкой (6—12), средней (15, 20, 25) или высокой (30, 40, 50 и 50+). Комбинировать санскрины между собой не стоит, предупреждает Марина Цедрик: SPF-фактор не увеличится от того, что вы смешаете 30 и 50.

— В зависимости от используемого фильтра выделяют физические и химические факторы защиты, — продолжает врач. — Физические фильтры еще называют неорганическими. Это, например, диоксид титана и оксид цинка. Они работают по закону преломления (лучи ультрафиолета отражаются от минеральных фильтров). А химические — это фильтры органического синтеза (преобразуют световую энергию лучей в другие виды энергии). Органические фильтры могут проникать в поверхностные слои эпидермиса, а неорганические находятся на поверхности, поэтому легко стираются или смываются, что может снижать их эффективность. Есть средства со смешанными фильтрами (физические и химические). Разобраться, для кого и какое средство лучше, поможет врач.

Число SPF на солнцезащитном средстве указывает на период времени, в течение которого оно защищает вас от солнечных ожогов. А как определить, через какое время необходимо заново нанести слой крема?

— Для этого нужно узнать свой фототип по Фитцпатрику (их всего шесть, как определить — подскажет врач-дерматолог или косметолог), затем необходимо умножить его на число SPF, получается общее количество минут действия крема, — объясняет специалист. — Например, умножаем 2-й фототип на 50 — получаем 100 минут, соответственно, примерно через 80 минут необходимо повторно нанести слой защитного средства.

Витаминная дилемма

Прогулки на свежем воздухе под солнышком и пляжный отдых в приемлемое время (до 11:00 и после 16:00) — прекрасный шанс побаловать свой организм витамином D. Не станет ли использование SPF-крема для него своеобразным заслоном?

— Нет, исследования подтверждают, что крем с SPF защищает от проникновения ультрафиолета, но не препятствует синтезу витамина D (холекальциферола), который необходим для здорового состояния костной ткани и в качестве профилактики некоторых видов рака, — отмечает Марина Цедрик. — Основные процессы биотрансформации витамина D происходят в коже, печени и почках. Вы можете подпитать организм холекальциферолом, находясь на солнце, но также посредством пищи. Его хорошими источниками являются, например, молоко и дикий лосось. Чтобы получить достаточное количество витамина D, вам также может понадобиться пищевая добавка (только по результатам анализов и после консультации с врачом).

Всесезонная актуальность

Солнцезащитные средства нужны всем, особенно людям со светлой кожей (1-й фототип), склонным к обгоранию на солнце, а также тем, кто страдает от гиперпигментации (веснушки, лентиго, хлоазмы и т.д.), принимает препараты, увеличивающие чувствительность кожи к солнцу, и тем, у кого есть заболевания кожи (онкологические, розацеа, аллергии на солнце и др.).

Использовать SPF-средства необходимо в течение всего года, только в периоды с низким УФ-излучением допустимы средства с низким индексом защиты.

В ТЕМУ

Красота не требует жертв

Совет представительницам прекрасного пола: санскрины (от англ. sunscreen — продукт с фильтрами, которые поглощают или отражают УФ-излучение) можно сочетать со средствами макияжа, например наносить как основу под тональный крем. А если солнцезащитное средство у вас в форме спрея, то прямо на мейкап. Время не стоит на месте — производители учитывают пожелания потребителей и стремятся улучшать и совершенствовать SPF-средства. На данный момент существуют ВВ/СС-кремы, а также пудры с SPF. Но есть необходимость обновления нанесенного слоя. Поэтому появится потребность приобретения второго средства с протекторными свойствами. В продаже имеются SPF-средства в виде лосьонов, флюидов, эмульсий, молочка, крема, спрея.

lvk@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter