Солнце в вокале

«АБВГДейка...» для Андрея Ковалева
«АБВГДейка...» для Андрея Ковалева

Он сошел с орбиты на удивление тихо и незаметно, без звуков фанфар, цветов и теплых слов, которые, вне всяких сомнений, заслужил. Один из самых ярких хоккеистов последнего 20–летия, мастер с великолепной техникой и тонким чувством паса Андрей Ковалев в 41 год завершил свою богатую игровую карьеру. Однако с хоккеем не распрощался. Руководство «Юности» предложило Андрею должность тренера–селекционера. К новой работе Ковалев приступил незамедлительно и практически сразу после назначения улетел в Москву. «Надо налаживать старые связи в России, а то за время моего выступления в Германии меня успели подзабыть», — объяснил он цель командировки. Но до отлета Ковалев не смог отвертеться от нашей традиционной «АБВГДейки...».

Америка. Оставила двоякое впечатление. Стала для меня страной больших надежд и не меньших разочарований. Не забывайте, что я уезжал из СССР, а не из современной демократической России или Беларуси. Тогда вообще все приличные хоккеисты стремились в НХЛ, вот и я за американской мечтой пошел. Тяжело пришлось. Как на площадке, так и в жизни. Очень там силовой хоккей. Дрались все постоянно, ну и мне, само собой, пришлось. Помню, избил паренька одного. Потасовка очень серьезная была: команда на команду. Даже свет во дворце выключали, чтобы ее остановить. А мне какой–то мелкий попался. Я его бил–бил, свалил на лед, дальше бил. В пылу даже цепочку с него сорвал, оставил себе как боевой трофей.

Будущее. Подучиться надо бы, опыта набраться. Планирую попробовать себя в роли тренера. Есть интересные задумки, даже слишком много. К тому же теперь смогу уделять больше времени семье и друзьям.

Витебск. Родной город. Говоря о нем, всегда вспоминаю детство. Отличная пора: никуда не надо, никому ничего не должен — беззаботное время. А ребенок–то я был озорной, главный разбойник во дворе.

Германия. Из США не слишком хотел возвращаться в Россию, там много неопределенности было, время перестроечное. Появился вариант с Германией. Решил попробовать. Как оказалось, не прогадал. Самый успешный период карьеры связан именно с чемпионатом этой страны. Кстати, и в плане хоккея я там прилично вырос. Заставили меня работать. После двух лет скитаний по США, в Германии я наконец–то раскрылся и заиграл, начал много забрасывать. Жаль только, что выиграть ничего серьезного не удалось.

«Динамо». С детства болею за этот клуб. Посчастливилось выступать за минское и московское. С последним дважды стал чемпионом СССР. Это было огромное событие — нам удалось прервать гегемонию ЦСКА. Играя за «Динамо», попал на драфт НХЛ. Помню, Юрзинов подошел ко мне и говорит: «Андрей, знаешь, тебя на драфт поставили». А я отвечаю: «Ну и что?» Тогда не было такого ажиотажа вокруг драфта, как сейчас. Меня потом и в ЦСКА звали. Мудрые люди советовали перейти в армейский клуб, объясняли, что это прямая дорога в сборную. Но я молодой был, не придал этому значения. А теперь–то понимаю, что, наверное, совершил ошибочку.

Еда. Моя супруга прелестно готовит. А я, в принципе, всеяден. Сам кулинарю, признаюсь, редко. Времени нет. Вчера вот жены не было, дочка из школы вернулась, пришлось ей макароны сварить. В Германии по выходным иногда потчевал гостей своим фирменным омлетом.

Желание. Порулить сборной Беларуси. На данный момент это конечно шутка, но в перспективе...

Захаров Михаил Михайлович. Для белорусского хоккея этот человек сделал очень много. Может быть, Михалыча кто–то недолюбливает, но он и не девочка, чтобы его все любили. А своими поступками и преданностью игре он заслужил только похвалу. Надеюсь, он и в будущем останется «локомотивом» белорусского хоккея.

Исподтишка. Так бьют в хоккее частенько. Но я использовал такие приемы редко — в 90% это были ответы на грязную игру со стороны противника. Можно клюшечкой по икрам «засандалить», под коленом сзади, по ребрам дать. Способов много есть.

Континентальный Кубок. Его можно назвать главным трофеем в моей карьере. Он, как поздний ребенок, очень мной любим. Знаете, ради таких матчей, какие у нас были в полуфинале с казахами, а в финале с «Авангардом» и финнами, и стоит играть в хоккей. Когда поднял трофей, ни о чем не думал, меня просто наполнила громадная радость.

Лень. На мой взгляд, это защитная реакция организма на перегрузки. Мне, как и любому человеку, тоже свойственно полениться, поваляться на диване, перенести на завтра то, что можно сделать сегодня. Но, говоря о хоккее, ничего подобного себе не позволял. Всегда работал как надо.

Музыка. У меня бабушка и папа отлично играли на фортепьяно. Родители и меня отправили в музыкальную школу. Мне, если честно, это было совсем не в кайф. Пять лет мучений и все зря: сейчас уже ничего не сыграю, хотя, признаться, немного и жаль, что все забыл.

НХЛ. Неосуществленная мечта, хотя она была довольно реальна. Искренне рад за наших ребят, которые сегодня выступают в Северной Америке.

Олимпиада. Еще одна хрустальная мечта моего детства. Хотелось в составе сборной СССР выступить на Играх, ведь она всегда золотые медали выигрывала. Но попал я на Олимпиаду с командой своей страны и ни капельки не сожалею. Памятных матча два. Первый — естественно, победа над шведами. К слову, сейчас уже не так часто его вспоминаю... Второй — квалификационная встреча на Игры в Нагано в Риге против латышей. Нам была нужна только победа, и мы ее добились. Перед той игрой я не спал всю ночь от волнения.

Пиво. Люблю. В Германии настоящий рай был в этом плане. После каждой игры в раздевалке каждого из нас ждали по две бутылочки чудесного немецкого пива.

Рыбалка. Хобби с юных лет. Нравится сам процесс. Для меня подготовка к рыбалке — сродни подготовке к Новому году. Всегда с нетерпением, с трепетом ждешь боя курантов, Новый год приходит и... все. Так же и рыбалка, за пару дней до нее приятное волнение, ожидание, приезжаешь, рыбы не словишь и угрюмый едешь назад. В Беларуси самая большая пойманная мной рыба была под 5 килограммов. В США ловил и по 7 кило. Знаю, что в народе слово «рыбалка» в большинстве случаев означает «пьянка». Но мы всегда боремся с рыбой, и только уступив ей в неравной схватке, можем позволить себе по 200 «фронтовых». По поводу спиртного вообще очень забавно у нас получается. Каждый раз перед рыбалкой зарекаемся не брать, но на месте всегда находится.

Сборные. В команде СССР играл в третьем–четвертом звене. Молодой был, сильно волновался в каждой игре, хотя мы знали, что есть два суперзвена, которые сделают результат. Нашей задачей было — не пропустить. В сборной Беларуси уже самому пришлось выступать в роли лидера. Мое поколение понимало, что возраст поджимает, мы считали год за два, поэтому побыстрее старались выйти в элитную группу.

Тихонов Виктор Васильевич. Мой отказ перейти в ЦСКА, возможно, повлиял на карьеру в сборной. Сначала Виктор Васильевич хорошо ко мне относился, натаскивал, регулярно вызывал в главную команду, но после моего выбора в пользу «Динамо» значительно охладел. Тем не менее никакой обиды у меня на него нет.

Успех. Я успешный в общем–то человек. Семья, дети здоровы, у меня есть интересная работа. Что еще надо?

Фанаты. Лучшие, на мой взгляд, в Германии. Болеют хорошо, шумные, всегда ездят с командой, преданные. В Германии одна девушка организовала фан–клуб Андрея Ковалева. До его создания мы с ней не были лично знакомы. Потом она и еще несколько человек из этого клуба сопровождали меня практически на всех соревнованиях сборной, не говоря уже об играх местного чемпионата. Мы до сих пор с ней созваниваемся, она даже хочет в ближайшее время навестить меня в Беларуси.

Характер. Сделал себе татуировку «позитивное японское солнце». Но попросил, чтобы на этот знак мне набили маленькую деталь, символизирующую капельку негатива. В принципе, эта татуировка и отображает мой характер.

Цвет. Никогда, признаться, не задумывался над моим любимым цветом. Наверное, и нет его у меня. Люблю просто яркие тона.

Чемпион мира. Правда, молодежного. В Канаде этот титул завоевал со сборной СССР. Чемпионами мы стали досрочно и потом всю ночь бурно отмечали. Что сказать, молодые, меры не знали, в бар пошли и по полной оттянулись. А на следующий день предстояла последняя игра турнира с финнами. «Горим» им 0:2 после двух периодов. Заходит в раздевалку руководство и говорит: «Не выиграете — премиальных ни копейки не получите!» Пришлось победить — 3:2.

Швейцария. Хорошая страна, но я там надолго не задержался. С тренером «Давоса», за который выступал, не заладилось. Дело в том, что меня купили без его ведома, а он хотел другого легионера на мою позицию.

Щелчок. По молодости редко пользовался щелчком, в основном бросал кистью. А в Германии как–то щелкнул и забросил. В следующей игре снова. Оказалось, что и щелкать я умею. Нас просто этому броску особо не учили. Клюшки были плохие, хорошие стоили огромных денег, а от щелчков они ломаются. Из–за дефицита и приучили в Союзе не пользоваться щелчком.

Эгоизм. Все мы люди, и эгоизм мне тоже не чужд. Правда, стараюсь, чтобы он проявлялся пореже.

«Юность». Рад, что есть такая школа в Беларуси. Она мне очень многое дала. Но надеюсь, что в ближайшем времени остальные школы подтянутся и смогут составлять достойную конкуренцию «Юности». Это пойдет на пользу белорусскому хоккею.

Япония. В 1990 году впервые попал в Страну восходящего солнца. Необычная она, сильно меня заинтересовала. Изучал ее историю, о самураях читал, многие высказывания японских философов наизусть знаю. Вот и наколку японскую сделал. Впрочем, об этом вы уже знаете.

ДОСЬЕ «СБ»

Андрей КОВАЛЕВ. Родился 2.04.1966 г. в Витебске. Воспитанник витебского хоккея (тренер — В.Кузнецов) и минской «Юности» (тренер — В.Польшаков). Выступал за «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Нью–Хейвен» (AHL), «Маскегон» (CoHL), «Роуноук» (ECHL), «Гринсборо» (ECHL), «Битигхайм» (Германия), «Швеннинген» (Германия), «Давос» (Швейцария), «Крефельд» (Германия), «Оберхаузен» (Германия), «Хайльбронн» (Германия), «Юность–Минск». Чемпион СССР (1990, 1991 гг.). Чемпион Спартакиады народов СССР (1982 г.). Чемпион мира среди молодежных (U–20) команд (1986 г.). Обладатель Континентального Кубка (2007 г.). Бронзовый призер чемпионата Беларуси (2007 г.). Лучший нападающий чемпионата мира в группе «С» (1995 г.). Лучший снайпер DEL–лиги (Германия) (1995 г.). Входил в сборную All Star DEL–лиги (Германия) (2001 г.). Лучший ассистент 2–й бундеслиги (Германия) (2004 г.). В чемпионатах СССР (высшая лига) провел 130 матчей, набрал 75 (50+25) очков, получил 45 минут штрафа. В чемпионатах СССР (первая лига) — 213, 171 (104+67), 196. Выступал в составе национальной сборной СССР (35 игр, 13 шайб). В 1990 г. задрафтован энхаэловским «Вашингтоном» (№ драфта — 114).

За сборную Беларуси провел 89 матчей, набрал 63 (33+30) очка, получил 127 минут штрафа. Участник восьми чемпионатов мира (1995 г. (группа «С»), 1996 г. («В»), 1997 г. («В»), 1998, 1999, 2000, 2001, 2003 гг.) и двух Олимпиад (Нагано–1998, Солт–Лейк–Сити–2002).

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter