Солнце в ударе

Гигиенисты о жаре: При +30 даже пиво может испортиться

Специалисты предупреждают: при такой температуре можно не только перегреться, но и «заработать» отравление

Жаркая погода пришла в Беларусь в праздничные дни. Во многих районах страны столбик термометра уверенно преодолевал отметку в + 30. И по прогнозам синоптиков, такая погода продержится до конца недели. 

— Несмотря на высокую температуру, рекорд не побит. Самым жарким в истории метеонаблюдений стал июль 2010 года. Тот рекорд будет сложно повторить, — рассказала «Р» Людмила Паращук, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. — В среднем за весь год мы наблюдаем 5 дней с температурой выше 30 градусов, и похоже, что этот срок пришелся именно на начало июля.

У июльской жары появились и первые пострадавшие: в выходные на станцию скорой медицинской помощи обратились два минчанина с тепловым ударом и солнечным ожогом. Но это лишь зафиксированные случаи, обращают внимание специалисты. 

— Лучше всего в такие дни как можно меньше проводить на улице. Пришлось покинуть помещение — держитесь тени. Носите свободную одежду из легких и светлых тканей, не забывайте головной убор. Берите с собой воду, — объясняет Олег Воробей, заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской станции скорой медицинской помощи Минска. — Осторожность не помешает людям с хроническими заболеваниями.

Кроме угрозы заработать солнечный удар, есть опасность купить в жаркий день испорченный продукт. Гигиенисты регулярно проводят в столице проверки и частенько находят продукты, которые хранили неправильно. На что стоит обращать внимание в магазине?

— Если вы видите на термометре в холодильнике с молоком отметку +12, то лучше покупку не совершать. «Молочка» может храниться при температуре от + 2 до + 6 градусов. Покупатели часто жалуются, что купили мороженое, которое потеряло форму. Это говорит о том, что оно таяло и его повторно замораживали, чего делать нельзя, — утверждает Марина Байбус, заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. — В жару особое внимание уделяйте скоропортящимся продуктам: мясным и колбасным изделиям, молочным, кондитерским. Товар должен находиться в холодильнике, а не рядом с ним.

Даже пиво, например, которое в +30 не стоит в холодильнике, другие напитки рискуют испортиться. Мясные консервы и шоколад без охлаждения в жару могут прийти в негодность. Понятно, что столько холодильников ни один магазин не наберется, поэтому многие торговые точки, заботясь о качестве товара, устанавливают кондиционеры. Нельзя в такую погоду покупать с рук молочные, мясные продукты, домашние соленья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter