Благодаря жаркой погоде затраты на сушку зерна минимальны

Солнце в помощь

Более 250 из 267 зерносушильных комплексов области принимают урожай.Если говорить о проблемах с сушильным хозяйством, а вопрос о его готовности очень жестко ставил на недавнем совещании Президент, то определенные трудности были с запуском работающих на газе: при наличии задолженности за топливо облгаз его не отпускал. Сейчас долги погашены и проблема решена.

Заведующая зерносушильным комплексом «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Галина Морозова.

— Благодаря жаркой погоде зерно поступает с влажностью 14—15 процентов и ниже, иногда достаточно его перелопатить, и оно достигает нужной кондиции. Поэтому по зернокомплексам с учетом такой погоды вопросов пока нет, — прокомментировал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло.

В Витебском районе 7 отдельно стоящих сушилок и 16 зерносушильных комплексов, три из них в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — в Сураже, Курино и Яновичах.

Птицефабрика работает по принципу «от поля до прилавка». Зерно убирают, хранят, часть оставляют на семена, часть перерабатывают на комбикорм, скармливают птице и крупному рогатому скоту, получают мясо, молоко, яйца, выпускают готовую продукцию и продают в магазинах фирменной сети и не только.

Современные зерносушильные комплексы, введенные в эксплуатацию год или два назад, оборудованы душевыми, гардеробными и комнатами приема пищи, куда работникам подвозят горячее питание, соблюдается и питьевой режим. Операторы, которые здесь работают, прошли специальное обучение, получили соответствующее удостоверение. Предприятие обеспечивает работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, а они должны выполнять должностные обязанности и требования техники безопасности. Все комплексы укомплектованы средствами пожаротушения.

Жатва на полях птицефабрики началась с уборки озимых пшеницы и рапса, затем приступили к ячменю. На предприятии подчеркнули, что урожай приходит на комплексы с влажностью, приближенной к ограничительным кондициям, сушить проще, чем в прошлые годы, когда из-за дождей зерно было сырое.

— Приходится незначительно доводить до кондиции, очищать и буквально до 5 процентов снимать по влаге. Год удачный: все, что привозят машины за день, к утру высушивается. Комплексы работают круглосуточно. Если в прошлые годы был запас на сушку до нескольких суток, в этом идем день в день, — отметила заместитель генерального директора по комбикормовому производству птицефабрики Ольга Баско.

В агрокомплексе «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» работает Дмитрий Иванов — первый тысячник в Витебском районе по перевозке зерна среди молодых водителей. Передовика поздравляли и с преодолением тысячного рубежа, и с тридцатилетием.

— Я родился и вырос в Яновичах. Родители приучили к труду, а водителем решил стать, глядя на дедушку, который всю жизнь провел за баранкой грузовика. Получив права категории «В» и «С», пришел работать в родное хозяйство, — второпях рассказал Дмитрий, пока разгружал очередную машину с пшеницей.

К слову, Александр Федоров и Константин Драбо, первый молодежный экипаж в Витебской области, намолотивший свыше тысячи тонн зерна, тоже трудится на Витебской бройлерной птицефабрике.

СПРАВКА «СГ»

На утро 28 июля в закрома Витебщины легло около 68 тысяч тонн озимого рапса, 5,5 тысячи тонн сурепицы и более 275 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter