Солнце старит кожу

На вопросы читателей “НГ” отвечает заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова кандидат медицинских наук Александр ЖУКОВЕЦ

На вопросы читателей “НГ” отвечает заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова кандидат медицинских наук Александр ЖУКОВЕЦ

В нашей семье ни у кого не было онкологических заболеваний, но недавно у сестры выявили рак кожи. Почему он возникает?
Зоя Дмитриевна ГОРЕЦКАЯ, Минск

— Несмотря на то, что солнечное излучение является естественным природным фактором, на фоне которого зародилась жизнь, избыточное его  воздействие на кожу не так уж безобидно. Вредные эффекты УФ-облучения могут проявляться в острой форме (ожоги, временное подавление иммунитета, лекарственные фототоксические реакции) и в хронической (патологическая пигментация, появление морщинок и красных прожилок на коже, развитие актинического кератоза и злокачественных опухолей).

Так что, чрезмерно увлекаясь загаром, можно не только состарить кожу значительно раньше, чем запрограммировано природой, но и существенно увеличить индивидуальный риск развития опухоли кожи. Особую восприимчивость к солнцу проявляют светловолосые люди и обладатели рыжих волос со светлой кожей. Эпидемиологические наблюдения в последние десятилетия свидетельствуют о значительном росте числа случаев кожного рака практически во всех странах, где проживает белокожее население. При этом четко выявлена более высокая заболеваемость у людей, длительно подвергающихся интенсивной солнечной инсоляции. В 80—90 процентах случаев рак кожи поражает открытые, незащищенные от солнца участки тела. Возможно, некоторую  роль в ухудшении эпидемиологической ситуации имеет и постепенное истончение озонового слоя.

Как не пропустить меланому?

Хотелось бы узнать: почему нужно бояться именно меланомы? Ведь рак на ранних стадиях, как известно, лечится довольно успешно.
Геннадий Иванович ЛЕСИН, Брагинский район

— Меланома является одним из самых опасных видов злокачественных опухолей. Ее коварство в том, что, однажды возникнув, она может незаметно развиваться в поверхностных слоях кожи в течение нескольких лет, разрушая ее, а затем быстро распространиться по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где возникают новые очаги ее роста. Этот процесс называется метастазированием.

Причины возникновения меланомы полностью не расшифрованы. Тем не менее известны факторы, существенно повышающие риск развития этой опухоли. Например, нередко меланома развивается после травмы родинки. Поэтому если вы ненароком повредили ее, обязательно покажитесь врачу-онкологу. Травма может быть хронической, происходить длительно и незаметно. Например, воротничком рубашки могут повреждаться родинки шеи, бюстгальтерами — туловища. Хронически травмируются родинки, локализующиеся на подошвах стоп, ладонях и т. д.

Большую частоту меланом у белокожего населения, проживающего на территориях с повышенной инсоляцией, связывают с избыточным ультрафиолетовым излучением. Меланома почти в 50 процентах случаев поражает людей в молодом и зрелом возрасте, при этом более часто наблюдается у женщин. Крайне редко опухоль может развиваться у детей.

Меланома может возникать на коже любой области тела, но наиболее частой ее локализацией у женщин являются нижние конечности (голень), а у мужчин — туловище (спина). У пожилых людей опухоль несколько чаще развивается на коже лица.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter