Солнце сквозь дождь. По прогнозам синоптиков, такой жары, как в минувшем году, в нынешнем не будет.

По прогнозам синоптиков, такой жары, как в минувшем году, в нынешнем не будет.

По прогнозам синоптиков, такой жары, как в минувшем году, в нынешнем не будет. По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, среднемесячная температура воздуха в июле прогнозируется около средних многолетних значений — 17—19 градусов тепла. А вот количество осадков предполагается чуть больше нормы — примерно 110—115 процентов (среднемесячная норма 67—80 миллиметров). Эту информацию надо учитывать в первую очередь тем, чья работа зависит от капризов погоды, прежде всего работникам сельскохозяйственной отрасли.
Дмитрий Рябов отметил, что уже текущая неделя ожидается дождливой, поэтому территорию Беларуси, а особенно ее юго-восточную часть, ожидает переувлажнение. Но, хотя синоптики уже знают, что июль будет дождливым, будет хватать и теплых дней с температурой выше 25 градусов.
Впрочем, стопроцентной достоверности долгосрочного прогноза никто в мире гарантировать не может. Такие предсказания оправдываются, как правило, примерно на 70 процентов.
По словам начальника отдела метеорологических прогнозов гидрометеоцентра Людмилы Паращук, первая декада июля будет на 1—2 градуса теплее многолетней нормы. Последние дни декады порадуют высокими ночными (до +10—16) и дневными (до +25—30 градусов) температурами. Ближе к середине месяца очень теплый воздух сместится на восток и станет существенно прохладнее. Температура воздуха ночью снизится в среднем до 10—14, днем — до 19—25 градусов тепла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter