Солнце под микроскопом

Девять наиболее распространенных вопросов о здоровье щитовидной железы, ответы на которые дает читателям “НГ” кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий РОМАНОВ.

Девять наиболее распространенных вопросов о здоровье щитовидной железы, ответы на которые дает читателям “НГ” кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий РОМАНОВ.

Вопрос первый. Правда ли, что для большинства поездки в южные страны противопоказаны? А особенно солнце и тепло запрещены пациентам с узловым зобом?

— Щитовидная железа — уникальный орган, который чутко реагирует на любые изменения окружающей среды. И особенная роль принадлежит ей в терморегуляции. Зимой наша щитовидка вырабатывает больше тироидных гормонов, летом меньше. Поэтому, если путешествовать из жаркого климата в холодные страны и наоборот, щитовидной железе придется быстро подстраиваться к новым условиям. Для здоровой железы это совсем не составит труда, а если есть проблемы, то придется более внимательно отнестись к своему здоровью.

Даже если у вас такое распространенное заболевание, как узловой зоб, это не означает, что юг для вас под запретом. Просто при планировании поездки важно учитывать, что по этому поводу думает ваш лечащий врач. Если доктор говорит, что узел в последнее время начал активно расти или после проведенной пункции у специалиста возникли хотя бы малейшие сомнения по поводу доброкачественности процесса, происходящего в щитовидной железе, то лучше с путешествием в жаркие страны повременить.

Вопрос второй. У тех, кто страдает гипотиреозом, всегда больше желания погреться, чем у остальных. Значит, если такой человек будет находиться в жаркой стране, внешнее тепло значительно уменьшит нагрузку на его щитовидную железу?

— Гипотиреоз — заболевание, при котором щитовидная железа не в состоянии вырабатывать необходимое количество тироидных гормонов, регулирующих все основные процессы обмена веществ. Действительно, одним из симптомов гипотиреоза является зябкость и плохая переносимость холода. Правда и то, что, если человек с гипотиреозом будет отдыхать в жаркой стране, эти неприятные симптомы будут беспокоить его меньше обычного. Но это вовсе не означает, что во время отпуска в жарком климате необходимо прекратить прием назначенной врачом заместительной терапии тироксином. Ведь правильно подобранная доза лекарственного средства и соблюдение режима приема позволяют поддерживать нормальный уровень обмена белков, жиров и углеводов в организме.

К основным симптомам гипотиреоза относятся также сухость кожи, отечность, снижение работоспособности, запоры, нарушение менструального цикла и ряд других признаков. Проявления этого заболевания очень разнообразны, потому что тироидные гормоны управляют практически всеми процессами в организме.

Это связано с тем, что каждая клеточка нашего тела имеет связь с гормонами щитовидки, и при снижении их количества в крови многие процессы замедляются или вовсе останавливаются. Например, при гипотиреозе ребенок перестает расти, хотя гормона роста предостаточно. Или невозможно наступление беременности при абсолютно нормальном содержании половых гормонов. Я назвал бы тироидные гормоны своего рода дирижерами всех обменных процессов в организме. Поэтому, если у вас есть малейшие признаки гипотиреоза, а еще и подтвержденные анализами, назначение заместительной терапии просто необходимо. А уже после нормализации уровня гормонов в крови можно и в южные страны!

По статистике, у каждой десятой (!) женщины имеется явный или скрытый дефицит тироидных гормонов. Поэтому представительницам прекрасного пола хотя бы раз в жизни нужно определить уровень гормонов щитовидки. И даже если окажется, что у вас гипотиреоз, не отчаивайтесь — лечение есть, оно доступно и позволит быстро нормализовать гормональный фон.

Вопрос третий. В какое время пациентам с гипотиреозом лучше всего появляться на пляже?

— При гипотиреозе щитовидная железа не в состоянии самостоятельно вырабатывать гормоны, и наш организм постоянно нуждается в приеме таблеток в виде заместительной терапии. Другими словами, работой щитовидки теперь мы руководим сами. Поэтому никаких специальных рекомендаций пациентам с гипотиреозом по поводу посещения пляжа, сауны, массажа не существует. Не забывайте только принимать утром таблетки и наслаждайтесь отдыхом!

Вопрос четвертый. Полезно ли бывать на юге больным гипертиреозом?

— Ситуация с гипертиреозом намного сложнее. Да и встречается он в 10—20 раз реже, чем гипотиреоз. Здесь нужно тщательно соблюдать режим, предписанный врачом. Долго в состоянии тиреотоксикоза находиться нельзя. Гипертиреоз, или тиреотоксикоз, связан с избытком тироидных гормонов, которые негативно влияют на все органы и ткани, включая нервную систему, сердце, печень, глаза. Более того, причиной гипертиреоза в 90 процентах случаев является хроническое аутоиммунное заболевание под названием “болезнь Грейвса-Базедова”. А для всех аутоиммунных заболеваний существует общая рекомендация: ограничить перемещения, связанные со сменой часового или климатического пояса. Даже если с помощью медикаментов вам с врачом удалось нормализовать уровень тироидных гормонов, то при активной инсоляции, которая оказывает мощное воздействие на иммунную систему, высока вероятность обострения заболевания и возвращения тиреотоксикоза. Поэтому мой совет: если у вас имеется или был ранее гипертиреоз, воздержитесь от палящего солнца на курорте.

Вопрос пятый. Какие лечебные факторы южных курортов особенно ценны для здоровья щитовидки?

— Существуют заболевания щитовидной железы, которые связаны с дефицитом йода. Особенно часто это встречается у детей и подростков. В нашем регионе основным источником йода является йодированная соль. Поэтому, выезжая к морю, старайтесь, чтобы каждый день в вашем рационе были именно свежие морепродукты, богатые йодом. Даже в пасмурную погоду выходите гулять к побережью и жадно вдыхайте полезный свежий натурально йодированный морской бриз.

Вопрос шестой. Почти каждый отдыхающий стремится к окончанию отдыха иметь ровный загар. Не вредно ли это для щитовидной железы? Стоит ли оберегать щитовидку различными косынками, повязывая их на шею?

— Для всех загорающих существуют общие рекомендации, касающиеся времени суток и длительности пребывания на солнце. Палящие лучи еще никому не прибавили здоровья. А вот умеренная экспозиция солнечного света утром или после 16.00 положительно влияет на кожу, особенно у людей с хроническими кожными заболеваниями, и способствует синтезу так необходимого нам витамина Д. Что же касается щитовидной железы, то всякие повязки на шею абсолютно ни к чему. И придуманы они пациентами, которым врачи не рекомендуют загорать, а им очень хочется...

Вопрос седьмой. Может ли отдых на юге улучшить состояние щитовидной железы, а в некоторых случаях, возможно, даже избавить от образовавшихся узлов?

— Состояние щитовидной железы может улучшиться после отпуска на море только в одном случае — когда у ребенка имеется диффузный зоб. Но для этого нужно длительное пребывание в условиях достаточного содержания йода в пище и воздухе. Если говорить о йоде, то это уникальный микроэлемент. Во-первых, он очень нестойкий и быстро разрушается на свету, при заморозке и кипячении. Во-вторых, йод не может накапливаться в организме, поэтому продукты, богатые йодом, должны быть в рационе каждый день, а не раз в неделю.

Вопрос восьмой. Справедливо ли утверждение: какова щитовидка, такова и судьба человека?

— Нам всегда хочется провести параллели между характером и особенностями человека, поэтому хорошо известны выражения “открытое сердце”, “желчный человек”, “дурной глаз”. Народная мудрость замечала эти приметы, но все они были связаны с уже имеющимися заболеваниями. Так и со щитовидной железой.
Если человек эмоциональный, быстрый и подвижный, худой и заводной, то ищите повышенную функцию железы. А если, наоборот, угрюмый и молчаливый, неразговорчивый и сердитый, то можно и о гипотиреозе задуматься.

Вопрос девятый. Может ли доктор, посмотрев на пациента, предположить, здорова ли у него щитовидная железа?

— Если доктор занимается проблемами щитовидной железы, то да. Я часто, когда еду в поезде, рассматриваю попутчиков. Вот вижу, что кто-то сидит, угрюмо уставившись в окно или укутавшись в теплый платок летом, дремлет. Такому человеку стоило бы обследоваться на гипотиреоз. А вот женщина средних лет с роскошными большими янтарными бусами. Она уже знает, что у нее узловой зоб, поэтому использует это распространенное народное средство. Кто-то чрезмерно суетлив, уже много раз за поездку вызывал проводницу, да еще и глаза слишком уж сильно блестят. Тут надо о гипертиреозе задуматься. Ну а если приходится еще и пообщаться, то диагноз очевиден...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter