В Молодечно завершился чемпионат Беларуси по пляжному волейболу

Солнце. Песок. Мяч

В выходные в Молодечно завершился чемпионат страны по пляжному волейболу. В розыгрыше приняло участие небывалое количество команд — на первый этап, который прошел в Гомеле, заявилось более 24 мужских и 24 женских пар. В финальный этап отобрались лучшие из них.



Волейболистов, которые начинали бы заниматься именно пляжной версией игры с детства, в Беларуси пока нет. Этот вид спорта, к слову, включен в олимпийскую программу, а у нас начал развиваться с 2010 года. Созданы хорошие игровые площадки в Витебске, Бресте, Гомеле, Молодечно, во всех регионах работают квалифицированные арбитры. И хотя сейчас есть профессиональные тренеры именно по пляжному волейболу, игроки в него по-прежнему переходят из классической версии.


— Среди взрослых спортсменов это, можно сказать, в большей степени любительский вид, — рассказывает заместитель главного судьи чемпионата страны Александр Сукало. — В некоторых волейбольных клубах, например в «Минске», есть отдельные тренеры, которые готовят команды и представляют нашу страну на европейских и даже мировых соревнованиях. Наша пара Александр Коваленко и Александр Дедков выступала даже на чемпионате мира. Работа с профессиональным тренером очень влияет на качество игры — об этом говорят и результаты чемпионата.


В мужском турнире очередную победу одержали Александр Дедков и Павел Петрушко. У девушек равных не было Виктории Секретовой и Елизавете Чабай. Александр Сукало говорит: эти пары были явными фаворитами турнира и подтвердили свой статус.


— У девушек, наверное, сейчас никто не может оспорить лидерство Секретовой и Чабай. У парней, кроме победителей, здорово смотрятся Андрей Митрофанов и некоторые другие взрослые игроки. Порадовала и молодежь — ребята 2004–2005 годов рождения, которые участвовали в этом чемпионате. Например, Арсений Котов и Илья Капыш — им дали возможность поучаствовать в турнире среди взрослых, чтобы они набрались опыта для выступления на юниорском чемпионате Европы.


Но основные надежды на международном уровне связаны именно с лидерами — Дедковым и Петрушко, Секретовой и Чабай. Отбор на Олимпийские игры в Токио для пляжных волейболистов продлили до конца июня следующего года.


— В пляжном волейболе для того, чтобы попасть на Олимпиаду, надо зарабатывать рейтинговые очки на турнирах Восточноевропейской зональной волейбольной ассоциации (EEVZA), чемпионатах Европы, — продолжает Александр Сукало. — Из-за пандемии коронавируса отменилось около 80 процентов рейтинговых турниров. Среди них были и соревнования не самого высокого уровня, на которых также можно было заработать очки. Но с весны ни один из европейских турниров не проводился, и сейчас непонятно, когда они возобновятся.


Еще в июле не было ясности и в том, состоится ли чемпионат Беларуси. Но Министерство спорта и туризма и наша федерация волейбола одобрили проведение соревнований. На следующей неделе запланирован Кубок страны. Проводятся турниры и в младших возрастных категориях: спартакиады детско-юношеских школ, олимпийские дни молодежи. В ближайшее время пройдет первенство страны среди ребят 15–17 лет, а после — «Солнечный мяч» в Гомеле. Этот турнир планируют провести совместно с Кубком Беларуси и даже образовать смешанные пары, в которых Виктория Секретова и Елизавета Чабай, Александр Дедков и Павел Петрушко сыграли бы вместе с юными волейболистами.


Мария КУЗНЕЦОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter