Солнце на спицах, синева над головой. Один из участников международного велопробега отпраздновал свое 72-летие в пути.

Пятый веломарафон мира, посвященный 65-летию освобождения Европы от фашизма, проходит сейчас по Беларуси. А до этого велосипедисты из разных стран проехали пол-Европы.

Пятый веломарафон мира, посвященный 65-летию освобождения Европы от фашизма, проходит сейчас по Беларуси. А до этого велосипедисты из разных стран проехали пол-Европы.

На погранпереходе “Варшавский мост” 18 велосипедистов из Франции, Германии, Австрии, Польши, России встречали хлебом-солью. За мир без войн и конфликтов, за мирную политику и ликвидацию ядерного оружия в Европе, за альтернативные источники энергии — эти идеи позвали в неблизкий путь людей разных возрастов, профессий, национальностей. Стартовав 4 июля у Эйфелевой башни в Париже, они уже преодолели почти три тысячи километров по территории Франции, Люксембурга, Германии, Польши. На разных этапах пути к основному составу присоединялись представители более десятка европейских государств.
— В каждом городе нас встречают тепло и гостеприимно, — отмечает главный организатор и вдохновитель веломарафона, руководитель европейской организации “Велосипед за мир и новые энергии” Конни Шмидт.
После того как на рубеже 80—90-х годов XX века в мире произошли большие изменения, пал железный занавес, многие стали говорить, что борьба за мир больше не нужна, ведь самое главное противоречие уже разрешено. Но дальнейшее развитие событий показало, что это не так. Войны в Афганистане, Югославии и Ираке стали доказательством того, что движение за мир по-прежнему актуально. “Мы лишь малая часть этого движения. Мы, конечно, не можем изменить целый мир, но то, на что способны, делать должны, — говорит Конни Шмидт. — Сама же идея велопробега возникла в конце 60-х, когда в Западной Европе было сильно студенческое движение. Мы организовывали тогда демонстрации против войны во Вьетнаме, атомных бомб. А с 2006 года маршрут марафона продлился на восток — через Беларусь и Россию”.
Немец Экарт Шнайдер стартовал в Париже и на минувшей неделе отметил в пути свой 72-й день рождения. В марафоне он участвует впервые.
— Я ученый, физик и выступаю прежде всего против войны, а также за альтернативные источники энергии — то, что защитит нас в будущем, — рассказал “НГ” поклонник экологичного транспорта.
— К марафонцам присоединились 15 брестчан. Они проедут маршрут по территории Беларуси. У нас в стране этому международному велопробегу оказывается большое содействие как на уровне правительства, так и местных властей, — отмечает руководитель Брестского областного велосипедного клуба “Кола-БОК” Михаил Кузьменчук.
Несмотря на серьезную травму, встретить давних друзей и проехать с ними пару-тройку сотен километров прибыл на своем железном коне и художник, велотурист Валентин Болденко. Именно он, тогда председатель клуба велотуризма, вместе с Конни Шмидтом занимался организацией первого путешествия из Парижа через Беларусь до Москвы. В тот раз Валентин в числе первых энтузиастов стартовал у Эйфелевой башни и проехал более трех тысяч километров. Именно он, участник и всех последующих пробегов, настоял на том, чтобы гости-велосипедисты из разных стран, а их было 26 человек, во время марафона увидели наши исторические, культурные, природные жемчужины.
В 2008 году к отцу примкнул Болденко-младший. 13-летний Саша, который самостоятельно крутит педали с пяти лет, был тогда самым юным марафонцем: сын с отцом — на белорусском участке пути.
В Брестской крепости участники пробега возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтили память погибших солдат Великой Отечественной войны.
Затем марафонцев встречали в Кобрине, Дрогичине, Иваново, Пинске и многих других городах. Велосипедисты посещают памятные и культурно-исторические места, встречаются с представителями государственных, общественных, спортивных организаций, ветеранами Великой Отечественной войны. 19 августа участники велопробега должны пересечь белорусско-российскую границу, а 27 августа финишировать в Москве на Красной площади.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter