Солнце — на лето, зима — на мороз! Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в году

После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче. Уже завтра день начнет прибывать, солнце будет становиться сильнее с каждым днем. В народе день зимнего солнцестояния еще называют днем Анны Зимней. Согласно народным приметам на Анну осень кончается, зима начинается. С этого дня по народному календарю начинается зима. Иней в этот день предвещает хороший урожай на следующий год. Земля отдыхает и начинает накапливать плодородную силу, которая на весеннее равноденствие оживит силу семени. Какая погода на Анну, такая и в предновогодний день 31 декабря, верили наши предки.

В христианстве в это время   отмечается   рождение Иисуса Христа. В кельтской культуре — праздник Кануна, день рождения солнечного бога. В шаманской традиции — рождение Первого шамана и обрядовые действа в честь творца вселенной — Небесного духа. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась “мужская сила” природы и начинался новый жизненный цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день императоры выезжали за город для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения небу, а простые люди приносили жертвы предкам. Сейчас в Китае в этот день также принято чтить память предков, используя для жертвоприношения танъюань — отваренные шарики из рисовой муки.

А как на вас влияет то, что дни становятся короче, а ночи — длиннее?

Инна АНТОНОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
— Становится очень грустно, потому что я люблю солнце, тепло. Спасаюсь тем, что ем горький шоколад. От него становится немного теплее и поднимается настроение.

Александр ТИХАНОВИЧ, эстрадный певец, народный артист Беларуси:
— Вообще сейчас для меня время быстрее летит, наверное, это связано с возрастом. Время у нас бурное, не замечаешь, как летят дни и ночи. Что касается темноты по утрам, мне она не мешает: я люблю поспать, но если надо — встаю рано. У природы нет плохой погоды, и каждая пора — божья благодать, относиться к этому нужно с любовью.

Людмила ПАСТЕРНАКЕВИЧ, директор республиканского горнолыжного центра “Силичи”:
— Для нас это хорошо — успеваем вовремя подготовить трассы: искусственное оснеживание обычно проводим в темное время суток, сейчас работает 11 снежных пушек. А по вечерам трассы освещаются, так что желающие покататься на лыжах и сноубордах могут продолжить отдых.

Ирина Антоновна, учитель, Вилейка:
— Когда погода с утра ясная, как в последние дни, я даже радуюсь, что могу наблюдать зимний рассвет, собираясь на работу. Небо светится такими нежными розово-фиолетовыми переливами, выходишь на мороз — и сразу чувствуешь себя бодрее. А в ранние сумерки очень уютно сидеть за вязанием в теплом доме. Люблю декабрь еще и за то, что скоро новогодние праздники, одна мысль о них уже согревает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter