Солнце, море и работа!

Завтра из Бреста в Краснодарский край отправится первый в этом году в стране выездной студотряд
Завтра из Бреста в Краснодарский край отправится первый в этом году в стране выездной студотряд

25 юношей и девушек, в большинстве своем студенты Барановичского госуниверситета, а также ребята из других учебных заведений Брестчины, умчатся в воскресенье поездом Брест — Адлер подальше от нашей холодной и дождливой весны — к морю, в Анапу. В детском оздоровительном лагере «Ока» их ждет труд официантов, поваров, кухонных рабочих, дворников и даже спасателей. Вот же счастливчики: уже через считанные часы они будут наслаждаться ласковым южным солнцем и морем!

— Я ездила в «Оку» несколько лет подряд — это здорово! — по–хорошему завидует ребятам второй секретарь Брестского обкома БРСМ, командир областного штаба строительных отрядов Елена Сачковская. Завтра она будет провожать студотрядовцев с вокзального перрона города над Бугом. — Ребята будут там целый месяц, работа — через день. Заработают, правда, немного — в пределах 20 — 30 долларов, но зато как отдохнут! Отряд, который мы отправили в Анапу, — первый из тех, которые будут работать нынешним летом за пределами Беларуси. А вообще, третий трудовой семестр открыли студенты Брестского госуниверситета, работающие сейчас в своем вузе. В этом году мы заключили договоры с предприятиями и уже готовы трудоустроить почти 1.600 человек.

Выбор отрядов у студентов, кстати, нынче весьма неплохой. На Брестчине, к примеру, можно трудиться на реставрации пинского стадиона «Волна», на укладке тротуарной плитки, помогать строить коттеджи на селе. Можно записаться также в сельхозотряд и трудиться на уборке огурцов, капусты, моркови, помидоров, яблок. Создаются 9 педагогических отрядов, которые поедут в оздоровительные лагеря Пинска, Пружанского, Малоритского, Брестского и Пинского районов. В анапской «Оке» студенты из Бреста и Барановичей отработают все три смены. Будут созданы и волонтерские лагеря — ребята потрудятся на уборке городских и сельских территорий. Всего же на Брестчине созданы 30 молодежных лагерей.

Командир республиканского штаба строительных отрядов ЦК БРСМ Елена Солонович рассказала мне, что только в нашей стране летом будут трудоустроены около 30 тысяч школьников, учащихся, студентов и молодых безработных. Многие отряды уже действуют. Что касается студенческих отрядов, выезжающих в Россию и Украину, то договоры с предприятиями и оздоровительными лагерями уже заключены, и после решения некоторых оргвопросов вслед за студентами с Брестчины поезда умчат и любителей стройотрядовской романтики из других регионов страны. Есть все основания предполагать, что третий трудовой семестр станет для парней и девушек удачным и благодаря поддержке государства. Ведь после принятого на днях Указа Президента «О некоторых вопросах организации деятельности студенческих отрядов» многие проблемы трудолюбивых ребят будут решены.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter