ТОП-темы

Солнце и Ветер

00:00, 26 октября 2002
Солнце и Ветер поспорили: кто быстрее разденет Человека? Ветер сразу же изо всех сил принялся дуть на Человека, стремясь сорвать с него все одежды. Но Человек стал еще больше кутаться, свернулся в калачик и закрылся от Ветра. Солнце вело себя совсем по-другому. Оно просто ласково грело Человека, и Человек разделся (читай - раскрыл свою душу добру) сам.

Эту старую притчу мы вспомнили, когда готовили подборку о проблемах отношения нашего общества к тем, кто по злой воле рока оступился, - к подросткам, по сути дела, еще детям, попавшим в воспитательные колонии для несовершеннолетних. С Солнцем и Ветром можно сравнить нашу нынешнюю пенитенциарную (уголовно-исполнительную) систему, отношение людей свободных к людям заключенным. Пока, образно говоря, большинство из нас предпочитает относиться к зэкам, как Ветер. А Солнце - гуманизация пенитенциарной системы - лишь начало пробиваться сквозь тюремные решетки. И пока очень многие, отбывшие наказание, выходят на волю обозленными, готовыми к совершению новых преступлений. По количеству заключенных на 100 тысяч населения Беларусь по-прежнему удерживает печальное третье место в мире после США и России - в наших "местах не столь отдаленных" содержится около 55 тысяч человек. У криминального мира нет недостатка в молодом пополнении - каждое 10-е преступление в стране совершается подростками, около 17 тысяч детей находятся на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Подобно прохожему, завидевшему пьяного хулигана, общество шарахается от этой проблемы. Но имеем ли мы право отвергать мальчишек и девчонок, чье детство фактически проходит в подвалах, притонах и колониях? Умеем ли прощать? Что делаем для того, чтобы они изменились, получили шанс на "выздоровление"? Такие вопросы корреспонденты "СБ" задавали своим собеседникам, побывав в нескольких колониях - детских и взрослых. Хотим продолжить обсуждение этой важной и неоднозначной темы и в дальнейшем. Ждем обратной связи.

Ирина ОВСЕПЬЯН
Ирина ОВСЕПЬЯН
Институт беспамятства