Солнце и лицо. Спасаем кожу! 5 советов от "НГ" как спасти лицо летом.

Зимой мы мажем на кожу лица жирные кремы и бережем от спиртовых лосьонов, прячем в теплые шарфы и платки от мороза. Долгожданной весной начинаем пичкать ее витаминными масками. В это время она, правда, выглядит не очень. Но в общем-то весна и осень для нее — относительно спокойные денечки. А вот лето... Для кожи времечко опасней некуда.

И если бы вы руководствовались исключительно заботой о ее здоровье, то наверняка ходили бы в паранже. Оказывается, этот убор восточных женщин как никакой другой защищает кожу лица почти от всех опасностей жаркого времени года. Таких, как, например, фотостарение.

Ультрафиолетовые ужасы

Фотостарение — это когда вы выглядите гораздо старше своих лет. Известно, что небольшие дозы ультрафиолетового облучения, способствующие красивому загару, необходимы для эмоционального и физического благополучия человека. Синтез витамина D и нормальный метаболизм кальция также невозможны без участия ультрафиолета. Но вот излишнее увлечение здесь опасно. Ультрафиолетовое излучение повреждает клеточные мембраны, белковые молекулы и нуклеиновые кислоты. Клетки теряют способность удерживать влагу, что приводит к сухости, утрате упругости и эластичности и (о ужас!) появлению морщин.

Действие ультрафиолета вызывает расширение капилляров, появление сосудистых звездочек и пигментных пятен. Ну что, по-прежнему считаете, что лежание на пляже — лучшее занятие на свете?

Итак, правило первое — если не носите паранжу, пользуйтесь солнцезащитными кремами с высоким уровнем защиты.

Правило второе — перед приемом солнечной ванны нельзя мыть лицо, особенно с мылом, так как при этом нарушается естественная кислая среда кожи и смывается ее жировая смазка.

Правило третье — при наличии гнойничков, угрей и при жирной коже нужно загорать осторожно. Не ежедневно, а через день, начиная с 2—3 минут и постепенно увеличивая время пребывания на солнце до четверти часа. Затем продолжительность сеансов постепенно уменьшается (12, 10, 7 минут и т.д.). Лицо при этом нужно поворачивать к солнцу то одной, то другой стороной. Очищающие маски из фруктов и овощей Такие маски обладают освежающим действием и очищают кожу от загрязнения.

Жирную кожу перед нанесением маски смазывают фруктовым соком. При таком типе кожи можно делать маски из клубники, малины, абрикоса, арбуза, томата, винограда, персиков, тертой моркови, красной смородины, капусты, брусники, клюквы, огурцов, петрушки. Кашицу овощей и фруктов желательно смешивать с белком. Для сухой кожи подойдут маски из абрикосов, винограда, дыни, сливы, морковного сока, бананов. Для раздраженной кожи или кожи с расширенными капиллярами для масок годится сок петрушки или отвар ее мелко нарезанных листьев и корня.

Для любой кожи можно использовать сок томата, огурца, клубники, арбуза, апельсина. Враг повсюду Пот, пыль и грязь — тоже непременные атрибуты лета. И на пользу лицу не идут. Даже если вы несколько раз в день моетесь в душе, ходить в противогазе вам вряд ли придет в голову. А это значит, косметика, пыль и пот создадут у вас на лице свою антикосметическую маску. Поэтому ежедневно утром и вечером необходимо пользоваться косметическим молочком и тоником. Обязательно использовать раз в неделю скрабы для более глубокого очищения. Бытует мнение, что в жаркие летние дни не стоит применять кремы, так как кожа и без того потеет и блестит. Это заблуждение, чреватое серьезными последствиями. Эпидермис, лишенный кожного жира, становится менее устойчивым к солнечным лучам, холоду, ветру.

Обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет пот, что ведет к еще большему ее пересушиванию.

 “Блестящая” девушка

Одну мою знакомую так звали за глаза, потому что летом у нее кожа на лице буквально сочилась то ли жиром, то ли салом. В принципе, над человеком издевались зря — такая проблема встречается в большей или меньшей степени у большинства белорусок, просто в силу особенностей кожи. Кто-то усиленно вытирает лицо салфетками, кто-то моет холодной водой, кто-то протирает спиртом... И все это только усугубляет ситуацию. Что же действительно нужно делать? Ну, во-первых, пот на лице нельзя вытирать носовым платком, раздражая кожу. Лучше промакивать бумажными салфетками. Во-вторых, не надо мучить лицо при каждом удобном случае холодной водой. Это, конечно, действует моментально. Но не на кожу, а на мозг. Вам-то полегчало — стало не так жарко. А вот лицо получило лишний стресс. Расширенные, забитые потом и грязью поры сжались от холодной воды.

Результат — прыщи.

Народный рецепт: l Обветренное, разгоряченное, потное лицо сначала нужно 1—2 раза протереть сметаной или кислым молоком, а через 10—15 минут — чаем комнатной температуры или настоем шалфея. На еще влажную кожу надо нанести крем. Например детский. 

 После сна кожу лица и шеи смазывают соком свежих овощей или плодов (достаточно одной-двух ягод или кусочка плода), а затем на сухую или раздраженную кожу наносят растительное масло либо сметану. Через 5—10 минут можно умыться холодной водой, жирную кожу протереть кусочком льда (правда кожу повышенной чувствительности или с расширенными капиллярами нельзя обрабатывать льдом). После этого на сухую кожу наносят жирный крем; жирную кожу смазывают тонизирующим лосьоном, а затем на высохшую кожу лица накладывают нежирный крем. 

 При постоянной потливости кожи можно умываться настоем травы зверобоя (1 ст. ложка на 1 стакан кипятка). А для очистки и освежения лица подойдут свежие соки — томатный, огуречный, виноградный, арбузный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter