Проверено: как работает новейшая автомойка на солнечных батареях

Солнечные ванны для авто

Первую в стране автомобильную мойку, работающую от энергии солнца, запустили в Гродно. Несколько первых дней ее действия показали достаточно большой интерес со стороны гродненцев к нововведению. Хотя внешне мойка самообслуживания мало чем отличается от привычных, в первые дни ее работы здесь наблюдались очереди. Любопытство горожан вполне понятно, ведь хочется на практике проверить и убедиться, что все это действительно работает.

Использование альтернативных источников энергии давно не мода, а необходимость.

Отправляясь в спальный район на собственном авто, не рассчитывала увидеть большое количество желающих «помыться». Причина тому — пасмурная и дождливая погода. А ведь таких дней в осенне-зимний период большинство. Какова эффективность работы «солнечной» мойки в это время? Директор ЧСУП «Ольшина Авто» Дмитрий Ситько встречает возле ровных рядов батарей, аккумулирующих энергию солнца. С этого места хорошо видна сама мойка, где в тот момент находилось всего два авто.

— Как видите, далеко не все боксы задействованы, поэтому энергии хватает, — говорит Дмитрий Ситько. — Если машин будет больше, то в такую погоду придется, конечно, подключаться к сети. Но, как правило, в дождливую и пасмурную количество желающих помыть авто снижается прямо пропорционально снижению солнечной активности. Прошедшие выходные были солнечными, а потому от клиентов отбоя не было. Мы читаем отзывы о себе, и все они положительные. Привлекает сниженная цена на услуги. У нас стоимость 1 рубль за 100 секунд «помывки». Это примерно на 10% дешевле, чем в среднем по городу на мойках самообслуживания. 

— Планируете что-то усовершенствовать или добавлять новые солнечные батареи? — интересуюсь. 

— Пока введена только первая очередь проекта. Установлено и подключено к общей сети 110 батарей, а всего закуплено 250. Они все уже смонтированы, но пока не подключены. Сегодня комплекс вырабатывает 22—27 кВт/ч. В перспективе — более 50 кВт/ч. Наше небольшое административное здание планируем сделать своеобразным показательным экспонатом, где будут задействованы все «зеленые» новинки. В ближайшее время установим на крыше специальные колбы для нагрева воды. Таким образом можно будет обеспечить отопление небольшого помещения. Солнечные батареи на крыше уже установлены и давно доказали свою эффективность. 

В солнечную погоду от клиентов нет отбоя.

Директор предлагает мне помыть автомобиль, чтобы убедиться в качестве. Владельцы мойки обещали деминерализованную воду, которая не оставляет пятен после высыхания, а значит, не надо протирать авто. И не обманули. Через несколько минут машинка сияла чистотой. Интересуюсь у новатора: когда окупятся вложенные деньги? 

— При нынешних тарифах — через 5—6 лет, — делится ожиданиями Дмитрий. — Исходя из технических характеристик, 10 лет батареи должны работать без потери мощности. В последующие 20 лет их эффективность может снизиться до 20%. Но мы развиваем свое дело дальше. В следующем году хотим построить такую же автомойку в Волковыске. Решается вопрос о выделении земельного участка под установку солнечных батарей. В общем, мы только в начале нашей «зеленой» деятельности. 

Дмитрий Ситько уверен, что использование альтернативных источников энергии давно не мода, а необходимость. С каждым годом растет количество производителей, а потому «зеленое» оборудование дешевеет. А вот электричество, наоборот, дорожает. Предприниматели готовы делиться знаниями и отмечают большой интерес желающих попробовать использовать солнечную энергию в индивидуальных домах и на небольших предприятиях. 

tanula.k@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter