Солнечные голоса Сан-Ремо

В музыкальную “перекличку” включился популярный фестиваль итальянской песни – слушайте и подпевайте!

Италия не раз была представлена на “Славянском базаре в Витебске”. Три года назад Летний амфитеатр аншлагом встречал Тото Кутуньо, в прошлом году уникальным тембром голоса публику покорял красавец Алессандро Сафина. А на нынешнем фестивале ожидается “созвездие”: Аль Бано, Гуя Канино, Маттео Маккиони, Пупо, Риккардо Фольи, Тони Эспозито, группа “Матиа базар”. Все они хорошо знакомы любителям музыки, не случайно билеты на итальянский концерт были раскуплены сразу, как только поступили в продажу.

Программа “Привет из Сан-Ремо” – продолжение проекта “Перекличка фестивалей”. В прежние годы на сцене Летнего амфитеатра в одном концерте были представлены участники и победители “Евровидения” разных лет. Теперь музыкальную эстафету подхватил фестиваль, вдохновивший организаторов этого европейского конкурса.

В курортном городе Сан-Ремо, который находится в итальянской провинции Империя, песенное состязание проводится ежегодно в конце февраля – начале марта уже более шестидесяти лет! Отсюда взяли “звездный” старт многие ныне известные итальянские певцы: Андреа Бочелли, Паола и Кьяра, Джорджа, Лаура Паузини, Эрос Рамаццотти и многие другие. Сегодня трудно себе представить, что в первом фестивале принимали участие... один дуэт и двое певцов. А вот исполнители, которые выступят на “Славянском базаре в Витебске”, в разные годы покоряли Сан-Ремо, причем по несколько раз.

Пупо итальянской земли

Энцо Гинацци, известный всем под сценическим именем Пупо, в 1980 году занял третье место с песней “Над нами”, которая принесла ему популярность. В том же году он выиграл приз “Золотая гондола” на фестивале в Венеции, его выступление с песней “Только благодаря тебе” (“Lo devo solo a te”) было показано советским телевидением, что сразу прославило певца на широких просторах СССР. Пупо выступал на фестивале в Сан-Ремо в 1983, 1984, 1992 годах, затем после большого перерыва – в 2010 году – вновь принял участие в конкурсе, но уже в составе трио, которое с песней “Italia amore mio” заняло в Сан-Ремо второе место.

В середине 1980-х на пике своей популярности Пупо приезжал с концертами в Москву и Ленинград, по Центральному телевидению показывали фильмы о гастролях певца. В последние годы он часто выступает в России, в частности, в рамках концертов, связанных с фестивалем в Сан-Ремо. Пупо пишет песни для себя и других исполнителей. Многие из них переведены на немецкий, французский, английский, испанский языки.

Певец счастья

В Италии говорят: “Какой же ты патриот, если ни разу не слышал музыку Аль Бано?” Этот певец обладает выдающимся голосом, который охватывает 4,5 октавы. Стоит Аль Бано лишь затянуть песню, как публика начинает ему подпевать и аплодировать. За тридцатилетнюю карьеру многие его песни становились мировыми хитами, некоторые – саундтреками к популярным фильмам. В Германии за композицию “Феличита” он удостоился премии “Golden Globe”.

С детства Аль Бано мечтал стать певцом с мировым именем, свою первую композицию написал в двенадцать лет. Профессионально заниматься музыкой стал при поддержке Адриано Челентано – после победы в организованном им конкурсе “Новые голоса”. Оглушительный успех Аль Бано принесла в 1967-м песня “Nel sole” (“На солнце”). В том же году был издан и его первый альбом с таким же названием.

Знаменитым на весь мир Аль Бано сделала песня “Felicita” (“Счастье”), которую он исполнил в дуэте с Роминой Пауэр в Сан-Ремо в 1982 году. Через год дуэт завоевал там первое место. В этом фестивале певец участвовал неоднократно. В 2006 году он выпустил альбом “Il mio Sanremo” (“Мой Сан-Ремо”) с ремиксами на все свои песни, которые исполнял на знаменитой конкурсной сцене. Особая страница творчества Аль Бано – классическая музыка. Он записал альбом с оперными ариями под названием “Concerto classico” (“Концерт классической музыки”). В 2000 году Аль Бано и Монтсеррат Кабалье дали совместный концерт в Миланском соборе, а в 2002-м певец записал альбом “Carrisi canta Caruso” (“Карризи поет Карузо”) с песнями из репертуара великого Энрико Карузо.

“Музыка – это сердце, с каждым ударом которого все дольше и дольше хочется дарить людям счастье. Ни что так не раскрывает и не обнажает чувства, как хорошая песня”, – считает Аль Бано.

Риккардо и его рекорды

“Визитной карточкой” Риккардо Фольи стала песня “Storie di tutti i giorni” (“Повседневные истории”), с которой он победил на фестивале в Сан-Ремо в 1982 году. Именно с этой композиции началась его мировая известность. Альбом Риккардо Фольи “Collezione” (“Коллекция”) был издан миллионным тиражом в странах Западной Европы и даже в Японии, а в СССР был буквально сметен с прилавков. У певца по-прежнему немало поклонников на постсоветском пространстве.

Риккардо Фольи покоряет публику мелодичностью голоса, оригинальной манерой исполнения, особым мужским шармом.

Тони в африканском тоне

Еще один представитель песенной Италии на “Славянском базаре в Витебске” – Тони Эспозито. Прежде чем обрести известность как поп-артист, он участвовал в проектах джазовой классической и рок-музыки. Всемирная известность пришла к нему в 1984 году – после исполнения собственной композиции “Kalimba de Luna”. Эту песню помимо Тони в общей сложности записали несколько десятков исполнителей, включая группу “Boney M”, Далиду, Рики Мартина.

По словам Тони, ему очень нравится африканская культура. Возможно, потому, что его бабушка – из Марокко. В его композициях часто звучит не только древнейший африканский музыкальный инструмент калимба, но и другие тональные и атональные инструменты: бонго, маракас, маримба, ксилофон.

На “Славянском базаре” – “Матиа Базар”

Дебют итальянской группы “Матиа Базар” на фестивале в Сан-Ремо состоялся в 1977-м, а уже в следующем году с песней “E dirsi ciao” (“И сказать привет!”) она выиграла конкурс. Благодаря победе в Сан-Ремо группа “Матиа Базар” представляла Италию на “Евровидении”. С 1990 года она начала тяготеть к исполнению рок-композиций, что вовсе не помешало ей еще пять раз поучаствовать в фестивале в Сан-Ремо – в 1992, 1993, 2000, 2002 и 2005 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter