Солнечному небу — да, да, да!

В эти выходные термометры в стране покажут до +20 градусов

В выходные термометры покажут до +20

— В первой половине недели бал будут править активные атмосферные фронты. Поэтому установится дождливая и прохладная погода. А во второй половине область высокого давления вытеснит фронтальные разделы на восток. Осадки прекратятся, и станет намного теплее, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Во вторник и среду почти везде пройдут дожди, сегодня по северу местами сильные, кое-где возможны грозы. Температура воздуха ночью в основном от +1 до +6, днем от +6 до +12, по Гомельской области местами до +13…+14. Это соответствует климатической норме.

В четверг облаков станет меньше, осадки прекратятся. Ночью и утром при слабом ветре в отдельных районах могут сгущаться непродолжительные туманы. Термометры покажут ночью от -3 до +2, днем от +8 до +14.

В пятницу под защитой области повышенного давления в основном обойдется без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура ночью будет еще близка к 0, днем уже от +10 до +16.

В субботу и воскресенье давление на юге немного понизится, поэтому там возможны небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Термометры покажут ночью от +2 до +7, по югу до +10, днем от +13 до +18, в отдельных районах до +20.

------------------------------------

Кстати

По народному календарю 18 апреля — Федул-ветряник. Как приметили наши предки, обычно до этого дня дует сиверок, а дальше уже теплынью тянет. Также говорили: на Федула пораньше вставай да оконницу отворяй, то есть наступает время выставлять рамы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter