Солигорский “Шахтер” начинает в Гомеле

Чемпионат мира по футболу, как и все хорошее, закончился очень быстро. Но это не повод забывать об игре номер один. На этой неделе берут старт крупнейшие еврокубковые турниры.

Сегодня наше внимание будет приковано к солигорскому “Шахтеру”, который дебютирует в Лиге чемпионов. Горняков трудно назвать новичками в международных турнирах. Команда дважды участвовала в Кубке УЕФА. Заметим, оба раза неудачно — солигорцы выбывали уже на первой стадии. Пробовали силы и в Кубке Интертото, где установили рекорд результативности для белорусских команд на евроарене. Североирландский “Ома Таун” был повержен на глазах у собственных зрителей со счетом 1:7. Пожалуй, это главное достижение подопечных Юрия Вергейчика на международных турнирах.
Накануне матча с боснийским “Широким Брегом”, который сегодня в 18.00 начнется на стадионе “Центральный” в Гомеле, мы связались с тренером “Шахтера” и попросили его рассказать о подготовке к историческому для клуба событию. Ведь в национальном первенстве горняки выступают ни шатко ни валко: при 7 победах потерпели 4 поражения и занимают в таблице нечемпионское 5-е место:
— Главное обстоятельство, которое меня сейчас беспокоит, то, что наша команда не имеет собственного стадиона, — признался Юрий Васильевич. — В Солигорске идет реконструкция, поэтому “Шахтер” больше года не играл дома. Вот и матчи Лиги чемпионов солигорские жители не увидят. Еще одна проблема — короткая скамейка. Игроков не хватает, особенно если учесть интенсивность нынешнего сезона. Он начался для команды еще зимой, когда мы участвовали в Кубке чемпионов Содружества. Футболисты уже подустали, но, слава богу, все здоровы. Что касается соперника, то видел лишь один матч с его участием. “Широкий Брег” провел товарищескую встречу с пермским “Амкаром”, где выступает Андрей Лаврик. Вот он нам кассету и передал. О боснийцах могу сказать, что они очень хорошо организованы. Ярко выраженных лидеров у них нет, а основная ударная сила — четыре бразильца. Посмотрим в Гомеле получше, что они собой представляют. Думаю, “Широкий Брег” нам по зубам.
Завтра два белорусских клуба начнут борьбу за Кубок УЕФА. В Борисове встретятся местный БАТЭ и молдавский “Нистру”, а минское “Динамо” отправилось в Польшу, где сыграет с люблинским “Заглембе”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter