Солигорск в ближайшие годы получит обновленный городской парк многофункционального назначения

В Солигорске в ближайшие годы планируется провести масштабную реконструкцию территории в районе набережной водохранилища. Решение райисполкома об утверждении проекта детальной планировки парка по улице Набережной в райцентре опубликовано на Национальном интернет-портале Республики Беларусь.


В документе говорится, что одной из целей разработки детального плана является создание многофункционального городского парка для организации и проведения разнообразной культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди разновозрастных групп населения.

Детальным планом определены участки размещения объектов общественного назначения: многофункционального спортивного комплекса с ареной на 4000 мест и гостиницей, информационно-навигационного центра, трех кафе, в том числе детского, административно-хозяйственного здания парка. Также установлен перечень основных парковых сооружений и малых объектов, предлагаемых к размещению на территории парка: водный каскад на входной аллее, площадка для аттракционов, амфитеатр, устройство на территории набережной Солигорского водохранилища основных элементов благоустройства – видовых площадок, ротонды на завершении основных визуальных и пешеходных осей парка, сходы к воде, причалы и прочее, оборудование пляжной зоны в западной части парка, роллерная трасса с павильоном проката и пунктом питания, площадки для выгула собак, экстрим-площадка, веревочный городок, площадка для мангалов и беседок, плоскостные физкультурно-оздоровительные площадки и площадки для судо- и авиамоделирования (реконструкция существующих), строительство площадки с уличными тренажерами, детская игровая зона, площадки для выездной торговли, площадки для проведения выставок под открытым небом.

Планируется, что территория будет осваиваться в два этапа: первый – 2025 год, расчетный период реализации – 2030 год. При этом на первом этапе предлагается завершить работы на многофункциональном спортивном комплексе с гостиницей и многофункциональном общественном центре, обустроить входную зону парка с площадью и водным каскадом, открыть роллерную трассу с павильоном проката и пунктом питания, организовать площадки для выездной торговли.

Город Солигорск – административный центр одноименного района, второй по величине город Минской области, в котором проживает 106,5 тысячи человек. Основан в 1958 году в связи с открытием крупного месторождения калийной соли. Расположен в 137 км от столицы, в узле главных планировочных осей национального (Минск – Слуцк – Солигорск – Микашевичи) и регионального (Барановичи – Солигорск – Любань – Глуск – Бобруйск) значения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter